Православные христиане отметили День святых апостолов Петра и Павла
Колокольный звон и христианские песнопения прямо на улицах. У православных — праздник, день святых апостолов Петра и Павла. Для Салехарда событие особое — единственный пока городской храм носит именно их имена.
«Большую часть посланий апостольских, написано апостолом Павлом. Там такая глубина и столько познавательного для любого возраста. Он конечно, сделал в этом отношении больше, чем другие апостолы. А апостол Петр на такой вере, как у него Господь говорит: „Я созижду церковь мою“, называя его Петром. „Петр“ в переводе на русский означает -„камень“, то есть мы будем крепкими, твердыми, прямыми», — рассказывает Отец Алексий.
В старый храм горожане приходят семьями. Во всем ощущение праздника, икона со святыми ликами сегодня в центре внимания и украшена живыми цветами. Псалмы все те же, но звучат они как-то по-особому.
С образами святых апостолов во главе колонны прошел и крестный ход. Через весь город, от храма до набережной, где строится теперь еще один столичный храм. Небеса не подвели, и к радости прихожан, рассеяли тучи.
«Господь, он всегда рядом. И, как говорится, в начале на нас немножко покропило дождиком, а потом дало хорошую погоду, чтобы людям было идти приятно с молитвой», — говорит Владыка Николай.
Желающих посетить храм в светлый день апостолов Христовых собралось немало.
«Дело все в том, что меня зовут Петр Павлович, праздник вдвойне. Потом у меня тесть, он тоже Петр Павлович, так что это праздник — втройне для меня», — говорит Петр Бобрик, представитель казачьей линии Союза Казаков России.
«Действительно, праздничное настроение. Владыка очень хорошо на проповеди сказал, „это как день рождения, не только вот этого храма, но также всего города Салехарда“. Настроение соответствующее и праздник, значит, для нас такой же. Это как день рождения города. Только христианский день рождения», — рассказывает Наталья.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.