В Ямальском районе дотла сгорел чум

В Ямальском районе дотла сгорел чум

Фото: Фото: газета «Время Ямала»

Накануне в сеяхинской тундре сгорел дотла чум оленевода-частника Ивана Окотэтто. Проживавшая там семья с двумя детьми не пострадала.

Хозяйка жилища Ольга, рассказала газете «Время Ямала» о том, как произошло возгорание. По ее словам она натопила печь сухими березовыми дровами – они очень легко загораются. Из-за особенностей строения чума огонь распространился по нему очень быстро.

Жена кочевника была в чуме с маленьким сыном, а глава семьи находился в стаде со старшим сыном.

«Ребенка быстро одевала на улице, чтобы мы не задохнулись, что успела — выбросила из чума в безопасное место. Две наши оленегонные лайки в испуге попрятались внутрь чума, мне не удалось их вызволить, и в результате они угорели от едкого дыма. Муж приехал, когда весь чум сгорел. Огня и дыма он не увидел, была безветренная погода — дым разлетелся поземкой понизу, вдоль тундры. Муж на оленьей упряжке, даже если бы и увидел пожар, не успел бы — чум сгорел очень быстро», - рассказала Ольга.

В результате пожара семья осталась без крыши над головой, сотрудники администрации оперативно помогли составить необходимый перечень документов. Пострадавшим уже предоставили 32 шеста для чума, зимние нюки и печку с трубами.

«Вещи в чуме, нюки были созданы моими руками. Мы молоды, конечно, это испытание для нас, но мы верим, что всё наладится, будем наживать добро, я буду шить и создавать свой семейный чум», - сообщила хозяйка чума.

Односельчане, благодаря помощи волонтерского движения «Добрые сердца», собрали вещи первой необходимости для погорельцев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика