Пойман с поличным. В Новом Уренгое водитель ассенизатора сливал отходы прямо в тундру

Детектив по-новоуренгойски. Сотрудники СМИ вместе с городским департаментом имущественных отношений устроили скрытую слежку за ассенизаторской машиной. И прямо по горячим следам раскрыли экологическое преступление.

На видео - из мега мойки выезжает ассенизатор c четырех кубовой емкостью. Проследить за ним специалисты решили неспроста. Проверялась определенная информация. След привел в тундру. Водитель припарковался и по-хозяйски стал сливать отходы прямо в снег.

Номера на Газе - краснодарские. И судя по состоянию этого участка тундры, дорожку водитель сюда уже проторил. Он этого и не отрицал.

Департамент имущественных отношений сразу же по горячим следам подал заявление в прокуратуру. Теперь надзорному ведомству предстоит выяснить, кто именно стоит за несанкционированным сливом. Редакция "Сигмы", в свою очередь, обратилась за комментарием в авто-мойку, из ворот которой и выехал нарушитель закона. Нам рассказали - на вывоз сточных вод здесь заключен контракт. Но в тот день у обслуживающей организации сломалась машина. А другую подрядчик, нареканий к которому никогда не было, предоставить не смог. Пришлось искать частника.

«Мы никак не предполагали, что вывоз будет в тундру. Со слов этого человека - он имеет договоры для вывоза сточных вод. Он убедил нас, что можно пользоваться его услугами. Мы прекратим все работы с ним - это единственное, что можем сделать в данном случае», - говорит Елена Мухаметова, индивидуальный предприниматель.

Кого, в итоге, наказывать - будет разбираться прокуратура. В случае, если виновным окажется частное лицо - его ждет штраф от тысячи рублей. Для должностных лиц и юридических наказание за загрязнение земель весомее - от 10 тысяч и от ста тысяч рублей, соответственно. Еще одна санкция - приостановление деятельности предприятия на срок до 90 дней.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика