После каникул заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ямале снижена в 2 раза

В округе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом

После каникул заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ямале снижена в 2 раза

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ямале снижена в два раза. Длинные новогодние выходные не ухудшили эпидситуацию.

Во время праздников работа региональной системы здравоохранения была усилена. За этот период медики обслужили порядка 1500 пациентов, как в медучреждениях, так и на дому.

Читайте также: Ямал чихает и кашляет: заболеваемость ОРВИ и гриппом в округе достигла предэпидемического уровня

По данным Роспотребнадзора за предновогоднюю неделю и каникулы было зафиксировано 3 тысячи заболевших, сегодня это число не превышает 1,5 тысяч. В настоящее время в больницах развернуто 277 коек, из них занято 127, в резерве находится еще 100.

Коллективный иммунитет против гриппа составляет 60%. Этого показателя удалось достичь благодаря активной профилактике – Ямал является одним из лидеров по уровню вакцинации.

«С окончанием каникул возможен небольшой рост заболеваемости. Это связано с тем, что некоторые ямальцы сейчас возвращаются из отпусков, выходят в трудовые коллективы, образовательные учреждения. Поэтому мы просим наших граждан соблюдать все меры профилактики по ОРВИ и гриппу. Если вы заболели, нужно остаться дома, если заболел кто-то из членов семьи – в целях профилактики лучше принять противовирусный препарат», - рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика