Посидеть без света летом, чтоб зимой быть обогретым. Коммунальщики Салехарда начали грандиозный ремонт

Конец отопительного сезона – начало подготовки к долгой зиме. Коммунальщики Салехарда приступили к ремонту оборудования электростанций, тепло – водо снабжения и замене сетей. За короткий срок специалисты ресурсно-снабжающих предприятий должны заменить сети как под-, так и над землей.

В эти дни помещения стратегического объекта похожи на маленький муравейник. Ремонт газотурбинных двигателей и газотурбогенераторов – глобальная, но плановая работа по подготовке к зиме. Именно эти агрегаты электростанции – неотъемлемые элементы электро- машины, которая и вырабатывает мощность в ваттах для всей ямальской столицы. Для того, чтобы в домах горожан в морозную северную зиму было тепло и светло, работать придется не покладая рук.

«Мы так никогда не ремонтировались. Чтобы разобрали мы всю станцию – это в первый раз. Объем работы очень большой, но справляемся», - поделился начальник тепловой электростанции ГТЭС Роман Зинин.

Подготовка к осенне-зимнему периоду в этом году действительно масштабная. Коммунальщикам предстоит отремонтировать около трех километров сетей тепло-водоснабжения, два с половиной километра электрических сетей, водоотведение будет промыто и подготовлено к отопительному сезону. Кроме того, работы будут проводиться во всех котельных и электростанциях. Все эти мероприятия безусловно приносят некоторые неудобства горожанам. Тем не менее, обо всех проводимых работах, потребителей оповещают заблаговременно.

«На сайте «Салехардэнерго» размещается вся информация, люди могут её увидеть. Мы такие же потребители. Поймите - у нас лето короткое, я думаю, что лучше немного посидеть без воды и электроэнергии летом - какие-то 2-3 часа, но зимой быть обогретым и со светом», - сказал И.О. главного инженера АО «Салехардэнерго» Андрей Стогов.

В этом году большое внимание коммунальщики уделяют всем видам необходимых работ для того, чтобы зимой быть во всеоружии.

Ведутся они не только на объектах, но и на улицах города. Например, на улице Горького идет ремонт тепло-водоснабжения протяжённостью 176 метров. Причем, делать его предстоит как над землей, так и под ней. В этом вопросе есть и новшества - это переход на пластиковые трубы, которые долговечны и не нанесут вторичного загрязнения системам.

Подготовка ямальской столицы к зиме сейчас в самом разгаре. Все необходимые мероприятия компетентные ведомства обещают завершить в установленные сроки. И если в домах горожан будет тепло и светло, то это будет означать, что коммунальщики потрудились как надо.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика