Поручения президента дополнят меры по улучшению качества жизни ямальских кочевников

Сразу после того как президент страны обратился с посланием к Федеральному Собранию, на Ямале приступили к реализации прозвучавших направлений. Упор будет сделан прежде всего на меры поддержки семей.

Одна из важных новостей 2020 года – увеличение ежемесячных «кочевых» выплат с трех до пяти тысяч. Для студентов повышена сумма, которую выдают для возмещения оплаты проживания в общежитиях: с одной до двух тысяч рублей. Стипендия для малоимущих учащихся колледжей вырастет до 4,5 тысячи. Недобравшим баллы для поступления в среднеспециальные учреждения будет выдаваться документ на получение бесплатного обучения. В этом году запланировано вручить 77 сертификатов по девяти специальностям. Будет продолжена работа над приведением в порядок 32 социальных факторий округа.

«Довести фактории, которые стали социальными и будут получать государственное финансирование, до уровня, чтобы там был мини-офис, в который могли бы приехать наши коренные и отксерокопировать документы, подать заявление в «Госуслуги», хороший Интернет, хороший ассортимент в магазине, чтобы не было такого, что магазин сутками закрыт, цены там высокие, а ассортимента никакого, кроме макарон и тушенки», - отметил Роман Пикун, первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика