«Портфолио возможностей» - мастер-класс по фотоискусству в Новом Уренгое

В Новом Уренгое проходит фестиваль талантов для детей с ограниченными возможностями “Мы вместе”. С мастер-классом для них в газовую столицу приехала фотохудожница из Одессы.
Диагноз ДЦП не мешает ей вести активную творческую жизнь.
Происходящее очень напоминает съемки для модного глянцевого журнала. Вспышки камер, модель, которую можно снять в разных ракурсах, имитация ветра. Только в роли популярных фотографов - ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они — участвуют в мастер-классе, который проводит фотохудожница из Одессы Леся Чикарюк. Задача, поставленная перед учениками — сделать портрет.
Сегодня, на мастер-классе присутствует мама фотохудожницы. Людмила Григорьевна как никто другой знает, насколько важно, чтобы родители поддерживали своих особенных детей в любых начинаниях, давали им возможность расти и развиваться, а не прятали за ширму, сотканную из боли и проблем.
«Поддерживать своего ребенка это очень важно. Это очень сложно. Это безумно сложно», - говорит мама фотохудожника Леси Чикарюк Людмила Беленькая.
Главное на этом фестивале не творческие номера. Здесь решается очень важная задача — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, в свои силы. И значит — сделать огромный шаг навстречу к большим возможностям.
Фотоаппарат в руках Антона — куплен буквально накануне мастер-класса. Специально для этих занятий. Мальчик только-только начинает постигать секреты фотоискусства.
«Я узнал, как надо правильно фотографировать сбоку, снизу. Хочу фотографировать снежные скульптуры», - делиться участник фестиваля «Мы вместе!» Антон Яценюк.
Снимки, сделанные в ходе мастер-класса, войдут в экспозицию выставки с символичным названием «Портфолио возможностей». Ее основу составили фотокартины Леси Чикарюк. Когда-нибудь автором фотовыставки может стать и Антон Яценюк. Если реализует свои безграничные возможности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика