Попова: население должно быть готово к массовым медосмотрам. Об обстановке в Ямальской тундре

В округ сегодня прибыла главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она ознакомилась с ситуацией и поблагодарила северян за оперативно принятые меры. Попова заявила, что население должно быть готово к массовым медосмотрам и другим профилактическим мероприятиям. Между тем, в окружную клиническую больницу Салехарда доставлены уже 32 кочевника из Ямальской тундры. Они проходят профилактическую медикаментозную терапию.

Белый бокс выносят со склада аэропорта с особой осторожностью. Ценный груз – 1000 доз вакцины от сибирской язвы доставлен из Москвы ранним утром. Первые в очереди на прививку – оленеводы и специалисты, которые работают в зоне заражения. Тем, кто находился в эпицентре событий изначально, сначала придется завершить лекарственную терапию.

«Все лица, которые находились в очаге, все специалисты, которые туда выезжали, в настоящее время получают химиолечение, то есть профилактику антибиотиками. Всего получают ее 151 человек и плюс специалисты, которые выезжали», - говорит Сергей Новиков, и.о. начальника департамента здравоохранения ЯНАО.

Последний раз эта вспышка этой болезни, опасной и для животных, и для людей, регистрировалась здесь в 1941 году. А с 1968 года территория округа вошла в список «чистых» от сибирской язвы регионов СССР. Для комплексной оценки ситуации на Ямал прибыла главный санитарный врач России Анна Попова. Она подчеркнула, что санитарные мероприятия на территории будут продолжены. Мониторинг происходящего будет ежедневным.

«Хотя мы знаем о коварстве сибирской язвы, но эта ситуация показала еще раз, что надо быть готовым к любым проявлениям и возвращению инфекции. И еще раз хочу сказать, что на сегодня ситуация под контролем. Риска для населения субъекта РФ и для населения других субъектов даже смежных – нет. Все мероприятия по минимизации риска в очаге сегодня предпринимаются», - Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ, главный санитарный врач России.

Тем, кто оказался в опасной ситуации, сегодня оказывают всю возможную помощь. От зоны заражения пастухов отвели на безопасное расстояние в районы рыбных озер. Им бесплатно доставляют бытовые приборы и принадлежности, продукты питания и аптечки с медикаментами. В помощи участвуют все - и власти района, и общественные объединения, и просто неравнодушные земляки.

«Мы окажем помощь всем пострадавшим. С первых минут мы находимся в контакте. Анна Юрьевна консультирует нас, очень нам помогли специалисты. Спасибо, что приехали, развернули лабораторию. Особые слова благодарности тундровому населению, которые оказались в этом очаге и сегодня все понимают, что нужно делать и выполняют все правильно», - говорит Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Контроль над стадами оленей усилен на всей территории округа. Случаи падежа отмечены и в Гыданской тундре. Картина та же - животные начали слабеть и падать, но причиной этого пастухи считают сильную жару и долгие переходы. Тем не менее, в район падежа немедленно вылетели ветеринары. Они произвели осмотр погибших животных и взяли у них образцы биоматериалов.

«Как сказала заместитель главного ветврача Новоуренгойского центра ветеринарии – явных признаков «сибирской язвы» в нашем районе не обнаружено, визуально», - отметила Наталья Хабдю, замначальника управления по работе с коренным населением, Тазовский район.

В настоящее время обстановка в гыданской тундре стабилизировалась. В Тазовском районе стало прохладней, и олени чувствуют себя лучше. Тем не менее, проверка причин смерти животных продолжается. В Ямальском районе работы предстоит еще много, самая важная сегодня – утилизации погибших животных и дезинфекция зараженной территории.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика