Полярно-уральский ензорит, «золото дураков» и камни, похожие на звезды. Уникальная коллекция «Цветов литосферы» в главном музее Ямала

Удивительные по зрелищности и эффектности экспонаты собрала выставка музея Шемановского. Это самые – самые красивые камни: горные породы, полезные ископаемые, минералы, произрастающие в твердой оболочке Земли на разных континентах: Евразии, Африки, Северной Америки. Экспозиция так и называется «Цветы литосферы». Здесь можно увидеть крупногабаритную Яшму, антимонит, похожий на звезды, а также долларовый пирит, который еще называют «золотом дураков». Узнаете, как выглядит полярно - уральский ензорит. Все это уникальные образцы геологической коллекции, собранной Сибирским научно-аналитическим центром города Тюмени. Не так давно ее приобрел главный музей Ямала. И не зря: посетители глаз оторвать от витрин не могут.

«Когда подходят посетители, их завораживают совершенно разные камни. И каждый думает, что этот камень самый красивый, а потом переходит на соседний – и этот тоже красивый. Выставка призвана удивлять и восхищать, и она справляется с этой задачей», - сказала Галина Карзанова, заведующая сектором естественной истории МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика