Полезные ископаемые или сохранение рыбы - что важнее? Непростая ситуация на реке Собь

Буквально со дня на день запустят рыбоводный завод на реке Собь. В чистейших водах, берущих начало на Полярном Урале, самой природой созданы все условия для живого серебра. Но сегодня родильному дому ямальских сиговых не позавидуешь: на реке не прекращаются работы по добыче полезных ископаемых.

«Здесь с Оби прорыто русло в Собь. Раньше русло выходило здесь и она возвращалась обратно. И получается, что мы свежую воду выбросим на Обь, вот та часть будет подвержена заморным явлениям. То есть рыба будем гибнуть там!», - пояснил Пётр Лясковский, директор рыбопромыслового предприятия «Святогор».

Пётр Лясковский не зря переживает о судьбе реки Собь. Ведь здесь – древнейшие природные ясли для трёх десятков видов рыбы.

Прочищая грунт возле посёлка Катравож, поначалу его вывозили туда, где он не мешал не реке, не людям. Но видать, лень-матушка да желание сэкономить всё-таки взяли своё. И сейчас его складывают прямо здесь, неподалёку, навряд ли задумываясь о последствиях.

Гравий, который уже не первый год лежит на берегу возле посёлка мёртвым грузом. По весне эти кучи смывает обратно в реку. Месторождение песчано-гравийной смеси «Катровожское» было открыто в восьмидесятых годах прошлого века. И сразу разгорелись нешуточные споры: что лучше – сохранить нетронутыми нерестилища рыбы Полярного Урала или всё-таки добывать высококачественные песок да гравий? Дело дошло даже до так называемого восстания бударок, когда рыбачьи лодки перегородили реку и не позволили продолжать работы. Но в 2011 году Салехардский речной порт вновь получил лицензию на здешние недра.

«Уровень добычи у них составляет семи-восьми тысяч кубических метров в год, что является очень незначительным нарушением целостности природного биоландшафта. В связи с достаточно большой интенсивностью течения в реке Собь выработанные ими ямы замываются в течение зимнего периода. Поэтому нарушения нерестовых угодий не происходит. В ходе проверок, которые проводились в рамках надзора в отношении этой организации, каких-либо нарушений не выявлено», - сообщил Александр Рочев, начальник отдела лицензирования полезных ископаемых департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

В восьмидесятые годы в погоне за быстрой прибылью на Соби уже уничтожили несколько перекатов, на которых нерестились ямальские сиговые. В нынешнем столетии этого пока не допустили. Но стоит ли вообще ковшом землечерпалки влезать в ясли муксуна, пеляди, чира и ряпушки?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика