Поесть, похрюкать и погреться на солнышке. Весна на пороге Верхне-Полуйского заказника

Государственный природный заказник Верхне-Полуйский - особо охраняемая территория площадью более 195-ти тысяч гектаров. Это уникальное место - в заказнике уже 6 лет живут дикие кабаны, завезенные на Ямал, чтобы проверить, смогут ли эти животные прижиться на Крайнем Севере.

Камазы, вездеходы, снегоходы – доставить что-нибудь обитателям Верхне-Полуйского заказника в это время года можно только на перекладных. Бездорожье и снежная целина отнимают у людей много сил и времени. Но зимой природных кормов в коррале не хватает, поэтому искусственная подкормка для кабанчиков просто необходима. «Мы ожидаем специально, чтобы подмерз наст, для того, чтобы технике было легче передвигаться. У нас последние дни межсезонья. Завозим для кабанов мясокостную муку, для осуществления подкормки перед опоросом. У них появится скоро потомство, и чтобы не развивался у них каннибализм, пытаемся с помощью мясокостной муки прекратить это все», - рассказывает заместитель директора ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО» Роман Тибайкин.

24 часа – и подкормка для кабанов доставлена к месту назначения. Четырех тонн мясокостной муки хватает тут ненадолго. Обитатели заказника после долгой зимы с удовольствием поедают привезенное лакомство. «У нас появилась третья кормовая база. Стали им больше кормов подкладывать, чтобы у них аппетит больше стал. Сейчас вроде оклемались, стали приходить, больше есть. Они питались плохо, мало ели, а сейчас хорошо», - поясняет ситуацию ведущий специалист Верхнеполуйского заказника Константин Ушаков.

За одну ямальскую зиму кабаны теряют до трети своего веса. А в сильные морозы - и того больше. Обычно они перемещаются по просторной территории, но в холода предпочитают греться на лежках. Самые хитрые устраиваются поближе к кормушкам.

Не смотря на то, что зима в этом году выдалась суровая и столбик термометра опускался до - 52 градусов, постояльцы Верхнеполуйского заказника чувствуют себя вполне комфортно и выглядят вполне упитанными.

Сегодня в Верхне-Полуйском заказнике обитают 95 особей дикой лесной свиньи. Но уже со дня на день их станет больше - весной у самок появляется новое полосатое потомство. «Сейчас они в принципе если и рождаются, но их сложно проследит. Однако, ближе к середине апреля, они будут выходить на кормушки, как называется «детский сад». То есть одна большая самка остается смотреть за всем приплодом со всех семей, а остальные кормятся по очереди», - говорит директор Верхнеполуйского заказника Антон Саенко.

За шесть лет эксперимента удалось доказать, что кабаны могут не просто выживать в условиях Крайнего Севера, но успешно размножаться. Это было бы невозможным без постоянной заботы сотрудников заказника – людей, умеющих говорить с природой на ее собственном языке.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика