Не только погулять. В Тазовском намечается профессиональный праздник оленеводов

Учреждения Тазовского в эти дни работают «до последнего посетителя». На выходные в райцентре запланирован традиционный национальный праздник - День Оленевода. Уже сейчас в поселок съезжаются кочевники со всего района. Еще до его начала коренное население старается решить накопившиеся за зиму проблемы. Тундровикам такая возможность выпадает нечасто.

Супруги Ядне из Находкинской тундры, как и многие другие оленеводы, в преддверии слета обязательно заходят в управление МНС. Главный вопрос, который волнует пенсионеров – выделение снегохода. «Мы два инвалида. Нас на очередь поставили, чтоб нам выделили буран ещё с 2008 года. Уже 2014 год и ничего не дают, не выделяют», - говорит жительница Находкинской тундры Лидия Ядне.

С просьбой о выделении снегоходов оленеводы обращаются чаще всего. В очереди, говорят специалисты, около 200 человек. Сейчас, когда по всему округу идет падеж оленей, в управлении по работе с населением межселенных территорий также собирают данные о количестве погибших животных, чтобы потом рассчитать сумму материальной помощи. Семья Ядне рассчитывает и на эту поддержку. Говорят, стадо было итак маленькое, а из-за холодной зимы их погибло нынче немало.

В эти дни фактически все учреждения района ведут приемы тундровиков. В социальной защите готовы провести консультации и рассказать о мерах социальной поддержки. «Чаще всего обращаются по предоставлению мер социальной поддержки малоимущим семьям: это адресная помощь, помощь студентам, обращаются и недавно родившие матери с просьбой о соцподдержке», - рассказывает заместитель начальника Департамента социального развития Оксана Садовская.

Помощь, говорят в департаменте социального развития, оказывается фактически всем, кто в ней нуждается. Сегодня в учреждении есть база данных на каждого жителя тундры и это заметно облегчает работу. В среднем в дни слета к специалистам Департамента обращается до пятисот человек. Гораздо меньше посетителей в пенсионном фонде. Здесь в эти дни также ждут тундровиков. «В основном к нам обращаются, чтобы узнать стаж. Хотят узнать, когда им можно уйти на пенсию», - поясняет специалист Тазовского отдела ПФ РФ Светлана Портнова.

Прием в учреждениях открыт в течение всего рабочего дня. Личные вопросы тундровики также смогут решить и в субботу, 15 марта

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика