Ямальские синоптики: дожди уходят, жара приходит… а с ней и пожары

За последние сутки в округе произошло 4 природных пожара, все по вине человека. Площадь горения распространилась почти на 7 с половиной гектаров земли. К тушению были привлечены 35 спасателей «Ямалспаса» и 2 борта авиации. Один из них случился между станцией Обская и Харпом. Его удалось зафиксировать на видео. В связи с наступлением жаркой погоды - профильное ведомство готовится к вспышке лесных пожаров.

«Ситуация очень сложная. В предстоящие дни намечается по Надымскому району высокий класс пожарной опасности. В западной части наблюдается средний класс пожарной опасности», - сообщил Зинур Шарыпов, заместитель начальника управления противопожарной и спасательной деятельности департамента гражданской защиты и безопасности.

Пожароопасный прогноз подтверждают синоптики, лето будет только нагнетаться. По их словам - в округ с Европейской территории страны на Север пришел антициклон, который будет «жарить» весь июль. По Ямалу ожидается преимущественно сухая погода, в западной части – прольют кратковременные дожди.

«С каждым днем будет более жаркая погода. То есть ночью +12+17, в дневные часы +23+28, и на отдельных станциях до +33 градусов. Восток округа – это Пуровский, Красноселькупский и Надымский районы - там без осадков, что будет способствовать накоплению тепла и возникновению пожаров», - рассказал Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика