Подпись человека и его характер: завитушки, крючки и заглавная буква

В современном мире все реже приходится писать от руки, гораздо привычнее и легче набрать текст на компьютере тили телефоне. Единственное, что неизменно – это подпись

Подпись человека и его характер: завитушки, крючки и заглавная буква

Несмотря на то, что появилась цифровая подпись, она используется не так часто, большинство людей подписывает все документы по-старинке. Опытный графолог может многое рассказать о человеке, изучив его подпись.

Простая и сложная подпись, ее расположение

Короткая подпись (2-3 буквы), говорит о том, что человек может быстро ухватывать суть происходящего. Ему иногда недостает терпения, и он не выносит медлительных людей. Ему не стоит заниматься монотонной работой, требующей постоянного внимания.

Длинная подпись показывает, что это человек обстоятельный, усидчивый, не привык торопиться, что-то делать в спешке. Размашистая подпись бывает у «стратегов», а небольшая с маленьким росчерком на конце – у осторожных людей, «тактиков».

Лаконичная подпись без лишних штрихов, говорит о том, что человек уверен в себе, в своих способностях, он спокойный, честный, простой в общении. Если же подпись слишком сложная, то он не разобрался в своих желаниях, он хочет выразить себя, но боится остаться непонятым.

Если человек привык ставить свою подпись в самом низу листа, это говорит о его низкой самооценке или о длительной депрессии. Но иногда речь идет о ситуативной неуверенности в себе. Если же, наоборот, подпись стремится верх, человек ее ставит чуть выше, чем положено, то это признак завышенной самооценки.

Стоит обратить внимание и на то, куда направлен конец подписи:

Верх. Перед вами оптимист, он полон энергии и мечтает, как можно быстрее достигнуть поставленной цели. Он легко справляется со всеми проблемами, разочарованиями. Творческая натура, стремится к самосовершенствованию, всегда хочет чего-то большего, из-за чего может испытывать чувство неудовлетворенности.

Вниз. Пессимист, нет веры в себя, силы воли, легко поддается любым зависимостям. Неуверенность в себе, уныние, отсутствие чувства безопасности, усталость.

Прямо. Иногда настроен оптимистично, но бывает и в плохом настроении. Многое зависит от окружения. Но чаще всего эмоционально стабилен, доволен текущим положением дел.

Ровная подпись показывает, что человек рассудительный, привык себя контролировать, а пляшущие буквы – признак внутренних проблем человека, его несдержанности. Буквы с наклоном вправо выдают того, кто готов проявлять инициативу, приветливого и ласкового человека. Вертикальная подпись говорит о том, что человек привык контролировать свои эмоции. Наклон влево – неумение следовать за своими эмоциями, иногда скрытность, упрямство, требовательность.

Читайте также: 5 признаков, что женщина счастлива: как вычислить жизнерадостного человека

Буквы и росчерк

Если в подписи много читаемых букв, это говорит о том, что человек открыт к общению, стремится быть понятным окружающим. Он уравновешенный, ответственный, у него всегда есть цели, к которым он будет стремиться. Часто такая подпись бывает у учителей. И, наоборот, неразборчивая указывает на скрытность, эгоизм, неуверенность в себе.

Заглавная буква. Две или три заглавные буквы в начале подписи показывают, что человек предпочитает умственный труд, часто так подписываются руководители. И, наоборот, минимум заглавных букв выдают того, кто склонен к прикладной деятельности, служащего. Если высота и объем букв одинаковый, то это скромный и непритязательный человек, и, наоборот, когда заглавная буква выделяется – он капризный и требовательный к окружающим, считает себя более значимым, чем другие. Если вся подпись состоит из заглавных букв, он уязвимый и слабый, не доволен собой, но пытается это спрятать, демонстрируя свое превосходство.

Размер букв. Если же вся подпись состоит из крупных букв, это говорит о широте натуры, независимости человека и о его расточительности. Он общительный и открытый.

Мелкий почерк – экономность, рациональность, скупость, эгоизм, закрытость, застенчивость.

Расстояние между буквами. Если все они последовательно соединены, это признак консервативности во взглядах, рассудительности, логичности. Умеренные разрывы – более гибкое мышление, гармония между деланиями и действительностью. Если же разрывов слишком много, и есть печатные буквы, то человек мечтает обратить на себя внимание, он – непредсказуем. Расстояние между именем и фамилией показывает на роль статуса семьи в жизни человека. Чем они ближе друг к другу, тем важнее для него значимость семьи в обществе.

Сами буквы. Острые, угловатые буквы – решительность, не любит меняться, бывает нетерпеливым и непримиримым, с трудом доверяет другим людям. Закругленные буквы – мягкость, общительность, это ласковый и чувственный человек, но немного ленивый.

Если подпись перегружена различными завитушками и крючками, это может говорить или о том, что человек любит похвастаться, или же он творческая личность. Эти украшения помогают раскрыть характер человека:

  • подчеркивание под всей подписью – решительность, желание показать, что он будет бороться до конца, хочет быть замеченным;
  • один или два штриха под ней – упрямство, резкость, несгибаемая воля, настойчивость, любит брать на себя ответственность, стремится стать лидером;
  • если подпись перечеркнута штрихами – самокритичность, самоедство, сомнения, чувство вины, есть неудовлетворенность собой или своей семьей;
  • росчерк над подписью, «крыша» - гордость, лидерство, попытка достигнуть значительных результатов, доказать другим и себе, что он многое может;
  • «серпантин» уходящий вниз – пессимизм, человек не привык свои дела доводить до конца;
  • «хвост» - чем он длиннее, тем нетерпимее обладатель подписи к замечаниям или приказам, если линия опускается вниз, то говорит о том, что человек готов защищать свою независимость, он обладает качествами руководителя, отвергает все чужие идеи и поддерживает свои, «хвост», направленный вверх – щедрость, готовность помочь, умение сочувствовать другим;
  • петля – любит власть, но недостаточно способностей, чтобы быть лидером;
  • обведенная в круг – недоверие к окружающим, осторожность, необходимость защиты.

Читайте также: Детали гардероба, которые выдают женщину с низкой самооценкой

Если в подписи присутствует точка, это признак дисциплинированности, человек привык всегда завершать свои дела. Если она в конце, он исполнительный, а в начале говорит о том, что человек предпочитает сначала получить всю информацию, а уже потом действовать. Но если точек слишком много, то это выдает стремление к перфекционизму, повышенную осторожность, недоверие к будущему.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика