Родители Нового Уренгоя просят открыть в городе центр детской реабилитации

Пациенты есть, а лечить негде. Родители Нового Уренгоя считают, что городу просто необходим центр, или хотя бы отделение детской восстановительной медицины. Есть и вполне реальные предложения. Но без поддержки властей городским активистам с проблемой не справиться.

Центральное место в офисе организации «Милосердие» сегодня занимает тренажер. «Мотомед» - их гордость. На днях получили из Германии. Оборудование дорогостоящее и предназначено для реабилитации детей-инвалидов, особенно тех, у кого диагноз ДЦП. На средства родителей и спонсоров приобретен и другой инвентарь. Через месяц снова ждут пополнения, придут лестницы, беговые дорожки, необходимые для проведения ЛФК. Вся беда в том, что разместить нужные тренажеры им попросту негде. На 40 квадратах офисной площади особо не развернешься, но выбора нет. «Пока будем размещать в офисе. Дети у нас такие, что нуждаются в постоянном лечении. Мы не покупаем просто «хотелки» свои, мы советуемся со специалистами, смотрим, что есть в реабилитационных центрах. Н данный момент необходимое оборудование у нас есть», - подтвердила председатель региональной организации родителей детей-инвалидов «милосердие» Бедненко Людмила.

О том, что их детям необходим реабилитационный центр, где все это оборудование нашло бы постоянное применение, родители говорят уже давно. И медики с ними согласны. Рассматривали разные варианты. На время проведения курсов реабилитации занимали площадь водолечебницы. Поняли - это не выход. Недавно появилась возможность открыть отделение в Оптимистах, есть свободная площадь в 600 квадратов. Уже и проект согласован. Но поскольку, отмечает главврач Ирина Груздева, экспертизу провели только в ноябре-декабре, включить объект в план капитального ремонта на текущий год уже не успели. Чтобы не ждать еще 12 месяцев, медики обратились за помощью в окружной департамент здравоохранения, и кроме того, решили заручиться поддержкой городского общественного совета.

Цена вопроса, говорит Ирина Груздева — 16 миллионов 800 тысяч рублей. Сумма не слишком обременительная для окружной казны. Получит ли городская больница эти средства должно быть решено уже в марте. Общественники же в свою очередь решили взять под свой контроль строительство медицинских объектов — детской поликлиники и реабилитационного центра. «Пропишем администрации города. Пишите меня, Костогриз, по вопросу строительства объектов здравоохранения на территории МО. 04. 59. + 05. 12. «Поручение от имени общественности дадим мне, чтобы я не расслаблялся в этом вопросе», - сказал глава города Новый Уренгой Иван Костогриз.

Если деньги выделят, отмечает главврач, все необходимые работы можно было бы провести в течение нынешнего года. Ведь реабилитационного центра ждут не только дети инвалиды. На новые площади должно переехать и детское физиоотделение, которое многие годы ютится в приспособленном здании рядом с поликлиникой. Больше возможностей получат и ребята северного района, которые пока совмещают физиопроцедуры вместе с взрослыми.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика