Победы, открытия и планы: в округе продолжается развитие молодежных проектов и инфраструктуры
Ямал активно укрепляет свои позиции как одного из лидеров страны в сфере молодежной политики — и уже третий год возглавляет государственный рейтинг.
Фото: Департамент молодежной политики ЯНАО
В регионе запускают новые программы, открывают современные площадки и внедряют уникальные форматы воспитания.
Ямал стал победителем федерального конкурса «Регион для молодых» и получил 214 миллионов рублей субсидии, а также установил новый рекорд по грантам, привлекая 62 миллиона рублей на 73 проекта. Среди других успехов – победа медиаканала «Ямолод» на премии «ШУМ», триумф в акции «Красная гвоздика» и гран-при на «Российской студенческой весне».
В сфере воспитания запущена уникальная для России Школа «Ямолод», объединяющая 5 тысяч подростков, и открыт круглогодичный образовательный центр, получивший грант Росмолодёжи. Активно развивалась и молодежная инфраструктура, появились новые арт-резиденции, клубы и центры в разных городах и поселках округа.
Читайте также: Арктика глазами молодежи: стартовала экспедиция, которая создаст этнопарк будущего
Также продолжалась работа по патриотическому воспитанию и поддержке «Движения Первых», которое объединяет 50 200 школьников. Более 9 тысяч ямальцев и 1 тысячи детей из Волновахи смогли отдохнуть в лагерях. На 2026 год запланированы новые проекты по развитию инфраструктуры, летних смен и детского самоуправления.