Задача сельского хозяйства: произвести и реализовать

Задача сельского хозяйства: произвести и реализовать

Поселок Аксарка координационный совет навестил не случайно. Основная тема совещания, проведенного «на выезде» — перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции на Ямале. Приуралье сегодня один из самых динамичных районов округа. Главные отрасли традиционного хозяйства аборигенов Севера — оленеводство и рыболовство, совсем скоро будут функционировать на основе современных технологий. Именно они должны обеспечить высокую экономическую эффективность традиционной экономики.

«Комплекс будет автоматизирован и оснащен шведским технологическим и перерабатывающим оборудованием. Ввод объекта конец этого года, ну и также мы ждем от него конечно новых рабочих мест». — говорит Андрей Нестерук глава Администрации Мо Приуральский район.

Процессы развития системы переработки сельхозпродукции на Ямале ускоряются с каждым годом. «Ямальские олени» из Яр-Сале — торговый бренд, известный не только в России, но и за рубежом. Продукция агрокомплекса отвечает всем международным требованиям, прошла полную сертификацию Евросоюза.

Подобные комплексы построены в селе Сеяха, в Антипаюте, идет строительство в поселке Юрибей и селе Паюта.

Развивать систему первичной переработки мяса рыбы на Ямале необходимо. Проблемы их товарного качества волнуют сегодня не только сельское население, занятое производством, но и прямых потребителей — население ямальских городов.

«Очень важно не просто произвести продукцию, а именно ее реализовать. Чтобы были спрос и реализация оптимальны. Чтобы было хорошо и тем кто произвел, и тем, кто потребляет. Но для этого нужно чтобы каждый занимался своим делом. Те вопросы, которые сегодня прозвучали мы обязательно включим в наше решение, чтобы в дальнейшем смотреть, что нужно на законодательном уровне». — говорит Марат Абдрахманов председатель Комитета ЗС ЯНАО по государственному устройству и местному самоуправлению.

Участники совместного координационного совета, депутаты Законодательного Собрания и Молодежного парламента готовы оказать перспективной отрасли посильную поддержку.

Проблем у ямальского агропрома еще достаточно. И решать их придется не только тем, кто занимается этим сегодня, но и подрастающему поколению народных избранников.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика