Первые признаки онкологии: как выявить рак на начальной стадии

Многие люди просто не знают на что обращать внимание, чтобы распознать онкологию. О первых симптомах рака - читайте на vesti-yamal.ru

Первые признаки онкологии: как выявить рак на начальной стадии

Онкология. Это слово пугает, наверное, каждого. Рак - крайне опасная и смертельная болезнь. Для того, чтобы избежать летального исхода или осложнений, важно выявить его на начальной стадии. Однако сделать это удается не всегда. Это очень хитрая болезнь, которую не так легко определить.

Читайте также: Ученые подсчитали, сколько нужно бегать, чтобы избежать рака, диабета и инфаркта

Существует несколько признаков, которые помогут заподозрить развитие злокачественного новообразования, пишет Медикфорум:

Потеря веса. Стремительное и резкое похудение может говорить о развитии рака желудка или поджелудочной железы. Однако потеря веса нередко происходит и при других видах онкологии. Зачастую этот симптом становится первым признаком рака. Причина тому - изменение обмена веществ. Происходит замедление синтеза белков и ускоряется их расщепление.

Читайте также: Скромный корнеплод, который поможет похудеть и защитит от онкологии

Немотивированная усталость и слабость также могут быть признаками онкологии на ранней стадии. Кроме того, о развитии рака могут говорить появление одышки при ходьбе и быстрая утомляемость. В случае, если эти симптомы не проходят даже после сна или отдыха, лучше не медлить, сразу обратиться в врачу и обследоваться.

Уплотнение. Если вы наблюдаете его в области груди - это может говорить о раке молочных желез. Однако нередки случаи, когда этот симптом проявляется при новообразованиях в лимфатических узлах, мягких тканях и яичках.

Изменения кожи. Покраснения, пожелтения или потемнения - непривычные изменения цвета кожного покрова, а также язвы и долго не затягивающиеся раны могут быть связаны с развитием онкологии. На особом контроле стоит держать родинки. Особенно, если их много. При малейших изменениях размера или цвета невуса стоит обратиться к специалисту.

Болевые ощущения. Нужно обратить внимание на появление головных болей и болей в спине. Это может сигнализировать о раке головного мозга на ранней стадии, колоректальном раке, поражении поджелудочной железы и яичников. Однако чаще всего боли болевые ощущения возникают в более запущенных стадиях - при метастазировании.

Читайте также: 6 продуктов, которые могут стать причиной смертельных заболеваний

Главное - не паниковать и не накручивать себя, если вы обнаружили один из этих симптомов. Они также могут сигнализировать о других, менее серьезных заболеваниях. Однако, это в любом случае повод сходить к врачу для того, чтобы вовремя установить диагноз и начать лечение.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика