Первая кочевница с Ямала подала документы на включение в реестр КМНС в Москве

Первая ямальская кочевница подала документы на включение в реестр КМНС в Москве. Записали на прием Лину Агичеву в федеральное агентство по делам национальностей сотрудники отдела по делам КМНС Пуровского района. Жительница Ямала заполнила заявление, куда включила сведения о своих несовершеннолетних детях: сыне и двух дочерях.

«В Москве мы проходили медицинское обследование с ребенком. Я сразу решила не откладывать подачу документов на включение в реестр коренных малочисленных народов России и сделала это прямо в федеральном агентстве. Нас очень хорошо приняли, все объяснили, помогли с оформлением документов. Создание этого реестра мы, коренные жители, очень долго ждали. Представьте – раньше каждые полгода нам приходилось тратить время на поездки за справками, которые подтверждают национальность», - отмечает Лина Агичева.

Создание списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, позволит упростить их доступ к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности, и облегчит порядок получения мер господдержки.

Наполнение реестра завершится в феврале 2022 года. За основу взят ямальский опыт по ведению учетной политики КМНС. Он признан одним из наиболее эффективных в стране. Для включения в реестр коренным жителям необходимо лично или через общину направить в адрес ФАДН заявление и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего его принадлежность к малочисленному народу.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика