Печально известный «Ямалкан» и непостроенный полигон ТБО в Губкинском попали в «черный список»

Своей апрельской сессией депутаты Ямала отметили День российского парламентаризма. На сегодняшнем заседании они рассмотрели три десятка пунктов повестки дня. Много споров и комментариев вызвал доклад Счетной палаты ЯНАО о незаконном и неэффективном использовании бюджетных денег.

В «черном списке» - печально знаменитый «Ямалкан» со 130 миллионами рублей и непостроенный полигон ТБО в Губкинском - бюджету он обошелся еще дороже - в 162 миллиона.

Из-за банкротства подрядчика деньги «за свалку» в казну могут и не вернуться. Некоторые парламентарии настаивают на усилении в этой сфере думского контроля. А присутствующий на заседании народный избранник от ЛДПР Владимир Сысоев порекомендовал принять отдельный закон о депутатском расследовании.

История с полигоном особенно актуальна сегодня, когда округ по указу президента собирается переходить на новый уровень переработки отходов. Проблему мусора решено вынести в отдельный блок регионального закона о промышленной политике.

«Мы стимулируем таким образом создание мусороперерабатывающих комплексов, создание комплексов по переработке вторичного сырья, и вся эта работа должна быть направлена на сокращение отходов, которые поступают на полигоны, которые засоряют окружающую среду», - говорит Дмитрий Жаромских, председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии Заксобрания ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика