Павел Разуваев узнал, каково это - быть гусаром в 21 веке?

Ноябрьский музей воинской славы популярен среди горожан. А все потому, что здесь можно не только посмотреть, но и примерить одежду, которую носили в 19 и 20-м веках. Фотоателье работает совершенно бесплатно.

Музей продолжает удивлять зрителей новыми интерактивными проектами. Только что здесь открылась зона военных действий Отечественной войны 1812 года.

«Идея возникла в 2015 году. И в 2016 году, 14 октября состоялась презентация проекта «Музейное фотоателье «В одном строю». Но первая часть этого проекта была посвящена Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Это – уже второй этап», - рассказывает Ирина Удовенкова, заведующая музеем.

К битве с наполеоновской армией решили обратиться, конечно же, не случайно. Победу в этой Отечественной войне Российская империя одержала двести пять лет назад.

Наполеон, конечно же, не доходил до Ямала. Как не было здесь и немецко-фашистских захватчиков во время войны 1941-1945 годов. Но музейные работники сумели сделать так, чтобы вы могли почувствовать, что это значит: быть защитником земли русской.

Музей работает с 2010 года. Постоянные экспозиции знакомят с воинской формой защитников России с древнейших времён и до наших дней. Причём, многие раритеты привезены с полей сражений поисковыми отрядами Ноябрьска.

«Город основан недавно, и здесь как бы и не было полей сражений, так скажем. Но всё-таки люди приходят, посещают музей, много интересного для себя узнают. Открывают какие-то страницы в истории. Мы пытаемся рассмотреть с разных сторон эти войны. И пытаемся людям рассказать, что цель у нас одна – чтобы довести до населения, до народа, что война ничего хорошего в себе не несёт. Это – разрушение», - говорит Изольда Кондрашова, научный сотрудник Музея воинской славы.

Музейное фотоателье горожанам понравилось. Кстати, за возможность превратиться в гусара лейб-гвардии или баронессу и сфотографироваться здесь денег не берут. Всё удовольствие – за счёт полученного из бюджета региона гранта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика