Павел Харченко: «Поставлена задача очистить экономическую среду от недобросовестных плательщиков»

Только законопослушные предприниматели смогут избежать выездных проверок с участием полиции и следственных органов. Подобные действия сегодня законны и осуществляются по трехстороннему соглашению между налоговой службой, Следственным комитетом и МВД.

Иван Хитрин открыл свой бизнес четыре года назад. Держит магазин в одном из отдаленных поселков округа. Дело старается вести добросовестно. Ежеквартально в бюджет государства перечисляет все, что положено. Бывают у него и налоговые проверки. В основном, камеральные – без личных визитов. Выездные ревизии, по его мнению, – лишняя трата времени и нервов.

Иван Хитрин, предприниматель: «Приходят, допустим, в твое помещение лица, которые говорят: дайте мне вот эти документы, эти документы. А ты в это время сидишь, заполняешь отчет, и ты начинаешь разрываться. Я подаю декларацию по алкоголю - там штрафные санкции очень высокие. И для меня, как для предпринимателя, это будет очень серьезным ударом, который меня в принципе может вывести с рынка. Если ко мне в это время придет налоговая инспекция и скажет «дай мне документы», а у меня завтра последний день отчета».

При выявлении неуплаты по налогам инспекторы вправе обратиться к услугам силовиков. Так с 2017 года в следственные органы направлено около 60 материалов выездных и камеральных проверок на общую сумму более трех миллионов рублей.

Андрей Егоров, руководитель СУ СК России по ЯНАО: «По итогам работы за первый квартал, благодаря нашему тесному взаимодействию, уже достигнуты высокие результаты. Результаты возмещения причиненного налоговыми преступления ущерба с 27 миллионов рублей в прошлом году достигли 60 миллионов рублей в первом квартале 2018 года».

В прошлом году следователи возбудили 9 уголовных дел. Вынесено два обвинительных приговора. Героем одного из этих дел стал бывший хозяин предприятия «Торгсинтез» в городе Лабытнанги. За неуплату налогов на общую сумму более 27 миллионов рублей ему придется провести за решеткой четыре года.

Павел Харченко, руководитель управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО: «На сегодняшний день службой поставлена задача очистить экономическую среду от недобросовестных плательщиков. Сумма по контрольной работе на сегодняшний момент составляет более 6 миллиардов задолженности».

Уголовного наказания можно избежать, если полностью возместить ущерб с учетом пени и штрафов. В прошлом году, например, различные организации вернули в казну государства более полмиллиарда рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика