Парламентские итоги 2016 года на Ямале: инвестиции, налоговые льготы и большой закон об аквакультуре

Итоги 2016 года: инвестиции, налоговые льготы, большой закон об аквакультуре. Повестка дня ямальского парламента была традиционно насыщенной. Одна из важнейших тем – взаимодействие двух ветвей государственной власти.

На первом заседании весенней сессии спикер ямальского парламента напомнил, что одна из главных задач сегодня – поиск новых источников пополнения окружной казны. И такая возможность – улучшить инвестиционный климат в регионе – у депутатов появилась.

Над окружными налоговыми льготами парламентарии ломали голову весь прошлый год. Их цель - создать инвесторам такие условия, чтобы вкладывать капитал в развитие региона им было выгодно.

Для крупных компаний - с капитальными вложениями более 50 миллиардов рублей - такие льготы уже работают. На этот раз депутаты голосовали за преференции для небольших предприятий, прежде всего нефтегазового комплекса. Но не только.

«Не исключается возможность, что к участию придут и другие инвесторы, которые помогут оживить рынки, скажем, строительных материалов», - отметил Виктор Казарин, первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

О реализации крупных инфраструктурных проектов на территории округа напомнил и губернатор. Он рассказал депутатам об итогах недавней встречи с представителями РЖД.

«Компания РЖД включила в строчку у себя на проектно-изыскательские работы по линии Надым-Салехард. Это наш Северный широтный ход», - сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил депутатов за готовность к диалогу, слаженную и профессиональную работу. Спикер в свою очередь заверил: между обеими ветвями окружной власти - мир и согласие.

«Действительно, взаимоотношения, на мой взгляд, хорошие и конструктивные», - считает Сергей Ямкин, председатель Заксобрания ЯНАО.

«У нас есть регионы на территории страны, где есть разногласия между законодательными органами власти и исполнительными органами. В результате страдают люди. У нас, слава богу, этого нет. Сергей Миронович этого не допускает. У нас все ответственные депутаты, независимо от того, в каких партиях состоят и каким фракциям принадлежат», - рассказывает Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Одним из главных событий этого дня стало принятие долгожданного закона об аквакульутре. Правда, некоторые оппозиционные депутаты в кулуарах признались, что уже готовят в новый документ собственные поправки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика