Откуда COVID-19 пришел на Ямал и может ли он проходить бессимптомно? Сергей Токарев ответил на вопросы северян

Откуда COVID-19 пришел на Ямал и может ли он проходить бессимптомно? Сергей Токарев ответил на вопросы северян

Коронавирус пришел на Ямал не из-за границы, а из других регионов РФ, об этом сегодня, 9 апреля, в прямом эфире в Instagram рассказал главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев. Он отметил, что 25-30% инфицированных могут болеть бессимптомно, но при этом успешно заражать других людей, а до 80% пациентов переносят болезнь в легкой форме.

Многих ямальцев интересовало, каковы основные симптомы вируса. Главврач сообщил, что это высокая температура, сухой кашель, отдышка или боль в грудной клетке. Течение заболевания усложняют ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, гипертония и ишемическая болезнь сердца.

В первую очередь анализы сдают:

  • граждане, прибывшие из-за рубежа;
  • контактировавшие с заболевшими коронавирусом;
  • поступившие в больницу с острыми признаками ОРВИ;
  • представители старшего поколения (при необходимости).

Токарев напомнил, что COVID-19 может жить на ручках дверей, поручнях и перилах. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Комфортная температура для вируса – 5-11 градусов. Он погибает при тщательном мытье рук с мылом или обработке антисептиком, и не любит жару.

Вакцина и эффективная схема лечения заболевших на данный момент не разработана, однако над этим трудятся специалисты всего мира.

Фото: yamalcmp.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика