От «прорывного» бюджета до значимых законопроектов: Сергей Ямкин пообщался с руководителями ямальских СМИ

Бюджет этого года «прорывной», но в 2020-м ожидается на 40 процентов больше. Спикер ямальского Заксобрания Сергей Ямкин сегодня встретился с главными редакторами ямальских СМИ. Вопросы прозвучали самые разные: о принятых законах, грядущих выборах депутатов Заксобрания и результатах работы парламентариев шестого созыва. Среди значимых успешных законопроектов за несколько лет – поддержка опекунов совершеннолетних нетрудоспособных ямальцев, о восстановлении рыбных запасов, о содержании животных и многие другие. Есть вопросы, которые не удалось проработать вовремя, но планируется в дальнейшем. Сергей Ямкин назвал среди них организацию кочевых школ, регистрацию частных оленеводческих хозяйств и вновь спасение речных биоресурсов.

«Это заморные явления, которые у нас часто случаются на реках, и мы понимаем, что опыт предыдущий, Советского Союза. Специально выставлялись бригады, вычерпывали рыбу, определенное количество, и спасали всю реку», - пояснил Сергей Ямкин, председатель Законодательного Собрания ЯНАО.

На вопрос нашей компании о самом знаковом событии этого года Сергей Ямкин рассказал о 25-летии ямальского парламента. За четверть века принято около 2,5 тысячи законопроектов. Спикер отметил: законодательная база региона сформирована очень грамотно, и этот опыт заимствуют соседние регионы.

«У нас очень хорошее межпарламентское взаимодействие по многим вопросам. У нас, во-первых, подписано соглашение со всеми северными территориями, территориями, на которых национальный аспект тоже сильно рассматривается, – это Башкортостан и Татарстан. Мы вот сейчас сотрудничаем, они присылают свои проекты, инициативы, с которыми они выходят на федеральное законодательство. Мы сверяем, как оно смотрится на нашем уровне, если это возможно, то поддержку делаем и тоже выходим с такой инициативой», - рассказал Сергей Ямкин, председатель Законодательного Собрания ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика