От коронавируса в ЯНАО скончались еще 4 человека

Подробнее об эпидемиологической обстановке в регионе читайте на vesti-yamal.ru

По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО на 18 декабря, в округе выявили 115 новых случаев заболевания коронавирусом - 7 из них среди вахтовиков, 108 - пришлись на жителей округа.

338 ямальцев на сегодняшний день госпитализированы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. 43 из них находятся в тяжелом состоянии, а 15 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ.

За последние сутки на Ямале от вируса скончались сразу четыре ямальца. За весь период пандемии в ЯНАО не смогли побороть болезнь 925 северян.

Читайте также: Роспотребнадзор ЯНАО: непривитых от коронавируса не будут отстранять от работы

Специалисты призывают защитить себя и близких с помощью вакцинации. Благодаря прививочной кампании в регионе замедлились темпы заболеваемости.

На сегодняшний день на Ямале 73% населения, подлежащего вакцинации, уже привито. С самого начала кампании округ входит в число регионов с высоким охватом населения прививкой. Уровень коллективного иммунитета составляет почти 60%.

Более 247 тысяч ямальцев уже прошли процедуру вакцинации. Завершили курс порядка 234 тысячи человек, ревакцинацию прошли более 37 тысяч северян. Среди них - губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Сейчас в Европе развивается новый штамм «омикрон». Доказано, что наша вакцина защищает от этой болезни. Очень важно всем поддерживать необходимый уровень иммунитета. Все мои близкие люди сейчас ревакцинируются, чтобы перед праздниками была возможность путешествовать, приезжать друг к другу в гости», - сказал Дмитрий Артюхов.

В новогодние каникулы пункты вакцинации по всему округу будут работать в штатном режиме, кроме 1, 2 и 7 января. На Ямале развёрнуто 79 удобных пунктов. Два из них - в Тарко Сале и Губкинском - открыты круглосуточно. Записаться на прививку можно на сайте Госуслуг.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика