От деревянного прошлого к капитальной мечте. 59 семей в Лабытнанги получили заветные ключи

59 семей города Семи Лиственниц стали обладателями новых квартир. Сегодня там прошла торжественная церемония вручения ключей. Яркая четырехэтажная новостройка поднимает настроение горожан. Внутри – тепло и уютно.

Получить в руки ключи от новых квартир – настоящее счастье для этих людей. В своих старых деревянных домах многие из них жили по 20, 30, а некоторые и сорок лет. За все это время строения просто обветшали, а стали опасными для жизни.

Новосел Надежда Маркелова рассказала: «Там у нас стены стали кособокими, уже поехало все. Холодно было».

В новых квартирах таких проблем быть не должно. Этот дом сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. При строительстве использовали проверенные временем технологии – надежная электрика, морозостойкие стеклопакеты, и даже линолеум – сверхпрочный. Но самое главное – жильцы точно не замерзнут.

«Замечаний по теплу у жильцов мы не ждем. Ну и, наверное, сама система отопления позволяет регулировать индивидуально, и делать общедомовые регулировки. В каждом подъезде расположены индивидуальные тепловые пункты», - рассказал Владимир Штурн, заместитель генерального директора ООО «Реском-Инжиниринг».

Этот многоквартирный дом не последний, куда заселят людей в этом году. В 2017 в городе введут в эксплуатацию еще три многоквартирника. Кроме того, у местных властей большие планы по застройке территорий, где сейчас стоят ветхие и аварийные дома.

На их месте возводятся новые дома и социальные объекты. Жители ветхих строений города, признанные таковыми до 2012 года, уже расселены. Но проблема с деревянным жилфондом остается. В Лабытнанги около 120 жилых зданий – аварийные.

«Город больше чем на половину имеет деревянный жилфонд. Это опасно в части пожаров, а трагедии мы уже пережили. Лабытнанги нуждаются в наращивании темпов жилищного строительства», - сказала Марина Трескова глава администрации МО г. Лабытнанги.

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин вспоминает: «Мы же помним Лабытнанги еще лет 15 назад и знаем, что здесь было. Сегодня - это яркий, красивый город, вводится много социальных объектов. Есть много планов на будущее».

В сложных экономических условиях, все планы будут реализовываться постепенно. Всем понятно, что строительство одного дома или спортивного объекта, удовольствие не дешёвое. Тем не менее, в Лабытнанги стараются справится с этой задачей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика