Особенности образования на аборигенном Ямале

«Землю надежды», одну из лучших кочевых школ Ямала, намерен посетить Патриарх Московский и всея Руси. Здесь, вдали от города, дети аборигенов Севера растут и развиваются в гармонии с родной природой.
В гости к ним все чаще приезжают ребята из других городов и районов России.
От рассвета до заката на фактории «Земля Надежды» звенят детские голоса. Это одно из немногих мест на Ямале, где малышей всегда больше, чем взрослых. Живущим в родной природе ребятам далекий город не интересен. Они тут и у себя дома и всегда найдут занятие по душе.
На Земле надежды для малышей сделано все. У них есть большая детская площадка, много игрушек и собственная школа. И летний православный лагерь. Его воспитанники приезжают сюда со всей России. Здесь уже побывали ребята из Тюмени, Тобольска и Ханты-Мансийска, а скоро сюда приедут школьники из Москвы. «У нас есть священник, проводит духовное воспитание детей. Ну и естественно сопутствующее все – рыбалка, занимаются играми подвижными, и футбол играют», - рассказывает директор МОУ Лаборовской начальной общеобразовательной школы Максим Марченко.
Лагерь откроется только 19 сентября. А пока факторщики благоустраивают территорию. Весной тут соорудили 7 небольших часовен. Работа приятная, но нервная, говорят строители.
Но самое важное событие этого года – не православный лагерь и новые часовни. В середине сентября здесь ждут особого гостя – Патриарха Московского и всея Руси. Он собирается осмотреть недавно построенный на «Земле надежды» храм Архангела Михаила и обсудить проблемы кочевого образования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика