Участникам крупной коррупционной схемы на Ямале вынесли приговор

Накануне городской суд Салехарда вынес приговор фигурантам крупной коррупционной схемы. Среди них бывший директор некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» Виктор Калашников и экс-директор ЗАО «Ямалгазспецстрой-Жилье» Сергей Курчевский. Их обвиняли в растрате и пособничестве с использованием служебного положения на сумму более 60 миллионов рублей.

Как установил суд, управленцы провернули аферу в сфере долевого строительства в Харпе. На основе подложных документов о якобы выполненных работах, Калашников обеспечил перечисление средств Фонда жилищного строительства автономного округа на банковский счет ЗАО «Ямалгазспецстрой-Жилье». После чего, полученные деньги, более 60 миллионов рублей, вернулись к нему же за минусом затрат.

Работы так и не были исполнены. Жилые дома до настоящего времени не построены. Обещанное жилье не получили более 300 ямальцев.

Суд назначил Калашникову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и штраф в размере более 800 тысяч рублей. Курчевский признал свою вину в полном объеме и активно способствовал расследованию преступления. В связи с этим экс-директор получил 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года и штрафом в 400 тысяч рублей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика