Ямальские оленеводы получат официальный статус и поддержку государства

На Ямале традиционному укладу жизни северян уделяется большое внимание. Об этом и многом другом говорили сегодня на заседании Совета Ассоциации оленеводов мира.

Сегодня на планете выпасается 2,5 миллиона домашних оленей, самое многочисленное поголовье – ямальское. Но наши кочевники столкнулись с проблемой – деградацией пастбищ. Именно это словосочетание предложили использовать вместо «перевыпаса» на заседании правления Совета Ассоциации «Оленеводы мира». Главная задача для Ямала сегодня - обеспечить баланс между промышленным освоением Арктики и сохранением образа жизни кочевников. Инвестпроекты реализуются с учетом экологических требований и интересов коренных жителей.

«Оленеводство, рыболовство, народные ремесла законами округа отнесены к приоритетным видам экономической деятельности», - сообщила Ирина Соколова, вице-губернатор ЯНАО.

Более половины ямальского поголовья оленей – в руках оленеводов-частников. И эта многочисленная категория северян не имеет официального статуса и ограничена в господдержке. Выход из положения найден – создание крестьянско-фермерских хозяйств.

«Он (оленевод - прим. Вести Ямал) будет официально государством признан как юридическое лицо. Соответственно, применять смогут в отношении данного хозяйства, гражданина, членов его семьи тот социальный пакет, который сегодня присутствует», - рассказал Сергей Харючи, президент Ассоциации Оленеводы мира.

Проблемы у оленеводов мира не всегда схожи. Если в большей части регионов работают над увеличением поголовья, то на Ямале и в Скандинавии – над нехваткой пастбищ для животных.

«По всей Скандинавии проблема – это потеря пастбищ. Большой спектр причин для этого. Нет огромных масштабных проектов, но их очень много - постройка дач, туристических домиков, ветряных мельниц – они занимают место», - сообщил Андерс Оскал, генеральный секретарь международного центра оленеводства.

Югра, Саха-Якутия, Чукотка, Ненецкий округ, Ямал – регионы с крупнейшими поголовьями оленей сегодня делают все, чтобы традиционный образ жизни коренных северян сохранился, а вместе с ним и культура этносов. Другие территории планеты в этом отношении подтягиваются к лидерам. Как отмечают оленеводы мира, каждая будет развиваться по-своему, но что мешает нам вдохновлять друг друга?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика