Окружные депутаты готовятся принять закон о проведении капремонтов в домах

Окружные депутаты готовятся принять во втором чтении закон о проведении капитальных ремонтов в домах. Напомним, в России вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, согласно которым всё финансовое бремя за содержание общедомового имущества ложится на плечи собственников. Для населения это – огромные деньги. Поэтому депутаты, принимая соответственный закон на уровне региона, несколько месяцев проводят его обсуждение среди населения. Накануне доработанную редакцию закона, с учетом всех замечаний и предложений, высказанных ранее, обсуждали депутаты и разработчики. Вопросов на расширенном заседании комитета по социальной политике и ЖКХ все еще задавали много. Но нынешняя редакция закона стала внятнее. Авторы, наконец, рассчитали минимальный размер взноса за один квадратный метр жилья, который ежемесячно обязаны будут уплачивать граждане. В разных муниципалитетах стоимость капремонта варьируется, причем значительно. От 12,5 рублей в Новом Уренгое до 130 в Тазовском районе. Большую часть этих затрат возьмет на себя округ. Ямальцы будут уплачивать ежемесячный взнос от 11 до 17 рублей за квадратный метр жилья. «Сумма конечно недостаточная. Всего составляет 15 процентов от необходимой суммы и вы прекрасно понимаете, что все остальное у нас будет компенсироваться из других источников», - говорит первый заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Ахат Мурзакаев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика