О том, как электронные платежи экономят и время, и комиссионные сборы

И налоги, и коммунальные услуги можно оплатить, не выходя из квартиры. Многие ямальцы такой сервис уже оценили. Окружной портал «Госуслуги» насчитывает сегодня уже более двухсот тысяч пользователей. Электронные платежи экономят и время, и комиссионные сборы.

Виктор Иванович уже три года как на пенсии. Времени много, изучает компьютер. Последнее его открытие – сайт «Госуслуги». Недавно вышел случай испытать на полезность. После родителей остался дом в Кемеровской области. И налог на это имущество он теперь отдает, не выходя из дома. Для этого надо просто войти в те же «Госуслуги».

«У меня есть оплата не в нашем регионе. Туда ездить – не наездишься. Для этого очень удобен портал «Госуслуги». Зашел в интернет и заплатил налоги там», - говорит Виктор Медведев, пенсионер.

Коммунальные платежи теперь – только через интернет. Продвинутым пользователем пенсионер себя не считает. Но друзей по виртуальным вопросам уже консультирует.

Без очередей, без отрыва от производства, в режиме онлайн и без комиссии – за эти преимущества и ценят «Госуслуги» работающие северяне.

«Я из-за вечной занятости, не оплатила вовремя налог, и поэтому были начислены пени. Пусть небольшие, но это неприятно. В этом году пени мне не грозят. Налоги я оплатила, быстро и просто», - сказала Наталья Макарова, специалист департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Условия просты - регистрация в единой системе идентификации и аутентификации. Сделавших это на Ямале уже более двухсот тысяч. Профильный департамент доволен результатом и стремится к 2018 году довести планку охвата до 70 процентов.

«Услуга простая, доступная. Многие пользуются уже мобильными приложениями. В любой смартфон можно поставить «Госуслуги». И в онлайне будет выдаваться информация», - сообщил Олег Ефремов, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

В общем, платить законные подати государству можно теперь без лишних хлопот.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика