Окончен прием заявок от желающих в депутаты Госдумы по 225 одномандатному округу

Завершился очередной этап избирательной кампании. Окончен прием заявок от желающих в депутаты Госдумы по 225 одномандатному округу. Председатель окризбиркома Андрей Гиберт на своей пресс-конференции подвел его предварительные итоги. Всего в комиссию поступило 8 заявлений. Последний день принятия решений о регистрации – 12 августа. Окончательно оформился и список политических партий. На федеральных выборах их будут 20, на выборах в Тюменскую думу - 12.

По четырем одномандатным округам на территории Ямала о своем желании быть избранным в областную Думу заявили 16 человек. На телефон «горячей линии» от избирателей поступило 8 вопросов. Все они - о выдаче открепительных удостоверений. На федеральную и на областную кампании их выделено по 15 тысяч. Председатель комиссии особо отметил высокий уровень информированности ямальцев.

«Я буквально в пятницу, субботу был в Ноябрьске и могу сказать, что информированность уже достаточно серьезная и, не смотря на то, что отпускной период, уже процентов 70-80 жителей знают, что 18 сентября на территории автономного округа ожидаются выборы и знают даже какие», - говорит Андрей Гиберт, председатель Окружной избирательной комиссии.

Сегодня же Салехардская территориальная комиссия №1 приняла решение о регистрации кандидатом в депутаты Тюменской областной Думы Михаила Ушакова – юриста, самовыдвиженца из ямальской столицы.

Итоги этого этапа избирательной кампании на своей пресс-конференции сегодня прокомментировал политолог Кирилл Истомин. Он отметил традиционно высокую вероятность попадания в федеральную думу по 225 округу кандидатов из партийных списков Единой России и ЛДПР, подтвердил ожидаемо слабый интерес избирателей к результатам КПРФ и Справедливой России, объяснив это прикреплением ямальских кандидатов к спискам более крупных субъектов Федерации.

«Среди интриг именно по одномандатному округу - это конечно противостояние парламентских партий. Конечно Ледков фаворит, но например Максим Карпиков, который работает в аппарате фракции в Тюменской областной думе, считается специалистом по протестным акциям, если действительно будет претендовать на мандат, то может устраивать небольшие перфомансы в виде протестных акций», - говорит политолог Кирилл Истомин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика