Один номер - один дубль. Впервые на Ямале - фестиваль «Синяя птица»

Впервые на Ямале - фестиваль «Синяя птица». Сегодня воспитанники детской школе искусств Салехарда представили жюри 33 сразу собственных номера. Их будут оценивать в 4 номинациях: вокал, художественное чтение, хореография и игра на музыкальных инструментах. Результаты регионального этапа станут известны только осенью.

Для репетиции на сцене у каждого участника всего несколько минут. А успеть нужно все – и показать номер, и выслушать замечания педагога.

«Ты не освободила, ты не сделала изгнание бесов! Это же Тарантелла! Ты не потанцевала внутри, а вся, рассыпалась. Где огонь? Где твои розы - горячие, яркие, красные? Сделай, пожалуйста, как мы с тобой договаривались».

Даже отточенные до совершенства номера все равно репетируют в учебных классах. Станислава Витязева со своей наставницей работают над четвертым этюдом Шопена. Произведение сложное, и все равно одно из самых любимых. Работают над каждым звуком.

«Ты должна ее представить - как она выбивается из всего контекста, звоном своим. Тогда ты в нее попадешь, понимаешь?»

Чтобы сыграть идеально, очень важно побороть волнение. А лучшее лекарство от этого, признается юная пианистка - сама музыка.

«Самое страшное – это выход на сцену, но когда ты начинаешь играть, страх пропадает. Ты уже находишься в музыке и переживаешь только музыкальное волнение, не волнуясь перед зрителями», - делится Станислава Витязева, участница Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица».

По условиям конкурса каждый участник может исполнить свой номер только один раз. Его запись и отправится в Москву. Это делает особо ответственной работу технической группы.

«Главная задача: качественно записать, снять звук. Материал очень разный - есть исполнители и инструментальные, и хоровое пение, и сольное. Со всем этим нам, технической группе ВГТРК, надо будет справиться», - рассказал Иван Васильев, начальник отдела спецпроектов ГТРК «Ямал».

Открывая новые таланты по всей стране, «Синяя птица» добралась и до Ямала. И нам остается пожелать ее участникам самого важного - веры в себя и творческой удачи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика