Очистка берега Карского моря: эковолонтеры готовят лежбище для арктических моржей

В Ямальском районе вблизи бывшего поселка Харасавэй вновь высадился экодесант. 8 волонтеров из разных регионов страны продолжат уборку арктической территории. Помимо очистки земли от строений и металлолома, добровольцы проведут подготовку к курортному сезону для моржей.

Первые «разведчики» подошли к Харасавэю, чтобы осмотреть будущее место отдыха. Курортный сезон на побережье Карского моря еще не начался, поэтому моржи придут сюда позже. Обычно на лежбище они проводят несколько дней, но тут им было настолько сытно и комфортно, что они задержались.

А пока создавать все условия для них будут люди. 8 волонтеров, не считая собаки, прибыли на очистку территории. Как только подготовка к пляжному сезону для моржей завершится, на Ямал приедут ученые, которые будут изучать морских млекопитающих.

На подмогу волонтерам прислали экскаватор, который мнет бочки, как спичечные коробки. Работы по очистке Харасавэя начались в прошлом марте и ведутся круглогодично. Уже ликвидирован сам поселок с жилыми домами, клубом, столовой. Снесено около полусотни различных построек. Собрано больше тысячи тонн металлолома. В этот раз добровольцам предстоит очистить и территорию бывшей метеорологической станции. На выполнение задачи - около двух недель.

Через некоторое время от мусора и металлолома не останется ни следа. На Харасавэе станет комфортно и людям, и моржам, и всем, кто здесь обитает.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика