Очередное пополнение в МВК Шемановского: эти вещи запечатлели Ямал таким, каким он был почти 100 лет назад

Фонды главного музея Ямала пополнились личными вещами Владимира Евладова - советского исследователя ямальского Севера. Документы и фотографии из личного архива ученого комплексу Шемановского передал его внук Андрей.

Обычная стеклянная пластина с желатиновым покрытием хранит в себе прошлое Ямала. С момента съемок прошло немногим менее века, но эти изображения и сейчас можно перенести на фотобумагу.

Экспедиция Евладова и сегодня считается уникальной. Ее участники стартовали из Тобольска в 1928 году и добрались до северной точки Ямала - острова Белый. Их маршрут полностью повторил карту касланий местных оленеводов.

Фотоаппарат с кассетами для стеклянных фотопластинок можно считать раритетом. Ему больше ста лет. С помощью него Владимир Евладов сделал сотни снимков, рассказывающих о жизни коренных северян и становлении советской власти на Ямале.

Предметы домашнего обихода, карманные часы фирмы «Буре», подзорная труба 1918 года с запасными линзами, семиструнная гитара в специальном чехле-кофре стали теперь экспонатами главного музея Ямала. В посылке, отправленной из Екатеринбурга, его сотрудники насчитали около двух тысяч предметов.

Все это принадлежало когда-то Владимиру Евладову. Сохранить архивы своего деда для истории решил внук ученого - Андрей. Сведения, собранные Евладовым на Ямале, позволили большевикам выстроить экономическую политику в отношении кочевников-оленеводов.

«Было очень много работы проведено. Для ненцев кочующих это проявилось в том, что в чумах появились железные печки. Это его заслуга. Организовать завоз, объяснить кочевникам, что это удобнее и практичнее намного. Для этого очень много времени и силу нужно было потратить», - подчеркнул Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК имени Шемановского.

Судя по личным предметам, фотографиям и документам, начальник ямальской экспедиции был личностью незаурядной. Данные, которые он привез из своего путешествия, для истории нашего округа просто бесценны. Они запечатлели Ямал именно таким, каким он был почти столетие назад.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика