Объединить достижения Тюменской «матрешки» и войти в топ ведущих стран. В Тюмени обсудили создание научно-образовательного центра

В Тюменском индустриальном университете прошла стратегическая сессия, посвящённая организации научно-образовательного центра, призванного объединить научные достижения Ямала, Югры и юга Тюменской области. Создание таких объединений одна из форм реализации нацпроекта «Наука». Главная цель - развитие передовых технологий, передача их производству, а также вывод разработанных товаров на глобальный рынок. Согласно майским указам президента, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, что проводят исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. В структуру входят вузы и организации, среди которых Научный центр изучения Арктики ЯНАО.

«Уже есть набор проектов, но они часто находятся в жанре пожеланий или мечты или чистой идеи, а нам нужно указать технологию на рынок, на какой пакет исследований, сколько довложить, в какой сегмент. Вот эта проработка всей цепочки эта задача этой сессии. Вторая задача – как этим правильно управлять, кому что предлагать, какие полномочия у кого есть. Поскольку мы создаем новое, в том числе и для страны новое, здесь нельзя ни у кого списать правильный ответ, ни с юридических документов, ни посмотреть у соседей», - рассказал Андрей Волков, научный руководитель МШУ СКОЛКОВО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика