Об оленеводах Овгорта и их спортивных и производственных вершинах

Об оленеводах Овгорта и их спортивных и производственных вершинах

В Овторте прошел день оленевода. Кочевники шести бригад Мужевского сельхозпредприятия собрались вместе, чтобы показать силу, выносливость. На берегу Сыни тундровики выясняли между собой, кто из них самый смелый и ловкий. Соревнования начались с гонок на оленьих упряжках. Поднимая снежную пыль и подбадривая оленей пронзительными криками, первыми стартовали мужчины.

Чумработницы доказали, что они тоже отлично могут управлять упряжками. Быстрее всех трассу пробежали олени Валентины Рохтымовой. А самая быстрая мужская упряжка у Игоря Рохтымова. А вот в соревнованиях по прыжкам через нарты равных не было Андрею Пугурчину. Национальный спортивный снаряд он перепрыгнул 72 раза.

«В кисах прыгать очень сложно. Чижи толстые кисы новые. Но я стараюсь прыгать. Для меня нарты, не знаю, мое хобби, наверное. Я вот люблю прыгать», - поделился Андрей Пугурчин, оленевод 5 бригады МСП «Мужевское».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика