Чем сегодня живут печатные издания Ямала в эпоху Интернета? Сюжет для настоящих гурманов

Сегодня отмечается День российской печати. Сейчас на Ямале - более полусотни изданий. Почти в каждом городе и районе есть своя газета. Каждая страница – это труд многих людей – корреспондентов, редакторов, фотографов, дизайнеров, специалистов в сфере полиграфии и многих других. Старейшая газета округа - «Нарьяна Нгэрм», или «Красный Север». Но еще до ее появления местная интеллигенция выписывала больше 70 изданий.

Хранитель истории, а в этом случае и печатного слова, обязательно надевает перчатки, чтобы не поранить старинную бумагу. «Сибирский листок» был одним из самых популярных изданий в Тобольской губернии в конце 19 начале 20 века - еще до появления окружной газеты.

Население Обдорска было небольшим, но люди выписывали около 70 различных печатных СМИ. Интеллигенция собиралась для общего чтения в библиотеке, которую основал Иван Семенович Шемановский.

«Причем такой интересный факт, если вернуться к заметкам Бартенева, несмотря на то, что округ был в принципе рыбопромышленный, всего лишь один человек выписывал «Вести рыбопромышленника». Вроде бы наоборот, как можно больше людей должно было выписывать данное издание, но вот только один человек», - рассказывает Герман Бардин, старший сотрудник МВК им. Шемановского.

С 1931 года выходит старейшая окружная газета «Нарьяна нгэрм» или с ненецкого «Красный Север». А издание на языке ханты появилось сравнительно недавно 16 лет назад. Сегодня тираж газеты «Лух Авт» или «Ангальский мыс» 700 экземпляров, она выходит еженедельно.

Каждый из 4-х сотрудников в случае непредвиденных ситуаций может в одиночку создать газету - от сбора материалов, до верстки и сдачи в печать. Самые преданные читатели – жители Приуралья и Шурышкарского района.

По словам главного редактора, корреспонденты «Лух авт» пишут обо всем. Но их главная задача – не сообщить новости, а сохранить родной язык.

«Человек, хотя это известие он уже давно услышал по радио или телевидению, но, в конечном счете, оно придет на ханты языке, хоть и позднее, и человек скажет: Ух-ты! Хорошо как!», - говорит Геннадий Кельчин, главный редактор «Лух Авт».

Каждая страница – это труд многих людей – корреспондентов, редакторов, фотографов, дизайнеров, специалистов в сфере полиграфии и многих других.

В этом цехе газеты обретают свое физическое воплощение. Работники типографии трудятся ночью, чтобы к завтраку доставить читателям свежую партию. Услугами пользуются ямальские печатные СМИ, книгоиздатели и заказчики различных брошюр.

Всего в округе более полусотни изданий. Почти в каждом городе и районе есть своя газета, где пишут о жизни земляков и событиях местного значения.

Сегодня многие печатники переориентировались и на интернет-пользователей. Но до сих пор остались читатели, которые любят подержать бумажные носители информации в руках, вдохнуть запах свежей типографской краски и перелистать шуршащие страницы за чашечкой кофе. И именно для таких «гурманов» трудятся тысячи людей в печатных СМИ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика