О строительстве инфраструктурных объектов Новопортовского месторождения

Вместе с объемами добычи растут и темпы строительства инфраструктурных объектов Новопортовского месторождения. Для реализации будущих планов нефтяникам понадобится мощная производственная база.
Все проекты разрабатывались с учетом северной специфики. При строительстве дороги от Новопортовского месторождения до пирса предусмотрены, например, 5 специальных переходов для оленей шириной в 50 метров. Под насыпью будут установлены 24 водопропускные трубы, в болотистой тундре без них не обойтись.
На трассе применили технологию стабилизации грунта, необходимую в условиях вечной мерзлоты. Смесь песка, цемента и полимеров значительно сокращает сроки подготовки насыпи, и уложить на нее покрытие из бетонных плит можно будет уже в этом году. Новая дорога должна выдержать интенсивное движение большегрузной техники.
Возросший грузопассажирский трафик привел к строительству нового аэродрома на три вертолетные площадки.
«Вертолетные площадки готовы будут к сдаче к концу года – это первый этап строительства. На втором этапе, в 2017 году, запланирована стройка КПП, также будет здание для обогрева людей, персонала. Здесь будет возможность заправки вертолетов и хранения топлива», - пояснил Егор Радченко, руководитель штаба строительства и обустройства инфраструктурных объектов Новопортовского месторождения.
Это – будущая установка комплексной подготовки газа. Уже смонтированы 4 из 8 ее объектов. Попутный нефтяной газ, пройдя несколько этапов обработки, вновь закачивается под землю. Таким образом в нефтеносных пластах поддерживается необходимое для добычи давление.
«Весь попутный нефтяной газ приходит на эту установку по трубопроводам, где происходит поднятие давления, осушка от влаги с точкой росы минус 70 градусов и поднимается давление до 27,6 десятых мегапаскалей. И с этим давлением газ попадает в трубопроводы и уходит на газовые кусты, где происходит закачка в пласт», - рассказывает Александр Асылаев, начальник цеха сбора, подготовки транспорта газа Новопортовского месторождения.
Газ, перерабатываемый на установке комплексной подготовки, будет применяться и для собственных нужд. Часть его использует местная ГТЭС. Таким образом, Новопортовское месторождение будет само обеспечивать себя электричеством. Мощность строящейся сейчас газотурбинной электростанции составит 144 мегаватта.
«В целом сдача работ назначена на 2017 год, то есть мы хотим летом 2017 года начать пусконаладочные работы по второму машзалу, это у нас вторая очередь работ, соответственно, с вводом объектов инфраструктуры, как то - подготовка, склады хранения и все остальное. 2017 год - это финиш первого этапа работ, без учета третьего машзала», - сообщил Руслан Пакконен, руководитель штаба строительства ГТЭС.
В ближайшее время на месторождении построят еще один жилой комплекс на 600 человек. Работникам Новопортовского должны быть обеспечены комфортные бытовые условия. Именно от этого, как показывает мировая практика нефтедобычи, напрямую зависят производственные показатели добывающих компаний.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика