О Гриппе и ОРВИ в цифрах: как сегодня в регионе обстоит эпидобстановка

Порог заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией на Ямале превышен в 8 населенных пунктах. В основном, это сельские территории, плюс три города - Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. Но в среднем по округу заболеваемость пока на 10 процентов ниже пороговой. За минувшую неделю лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зафиксировано. А всего за сезон 2017-2018 годов их было 14. В настоящее время в округе на карантин по ОРВИ полностью закрыты 6 детских садов и 2 школы. На внеплановые каникулы ушли ученики 34-х классов из семи школ и 19 групп из 12 детских дошкольных учреждений. Всего с начала года в учреждения здравоохранения Ямала с признаками ОРВИ обратилось 7533 человека, 109 из них госпитализировано. В основном, это школьники и дети от 3 до 6 лет.

«Как у нас будет развиваться ситуация по эпидсостоянию, так будем вводить меры ограничительные – это запреты на массовые мероприятия, масочные мероприятия, запреты на посещение в лечебных учреждениях. Но пока стабильная но пока ситуация благополучная», - говорит Анна Шевердина, начальник отдела эпиднадзора и санохраны территории управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика