О чем говорит лишний вес в разных частях тела: 10 проблемных зон

Лишний вес может вызывать не только переедание и эндокринные заболевания, но и психологические проблемы

О чем говорит лишний вес в разных частях тела: 10 проблемных зон

Лишний вес принято связывать с перееданием, малоподвижным образом жизни. Иногда причиной ожирения могут быть эндокринные расстройства или другие заболевания.

Если же спорт, диеты не помогают, причиной появления лишних килограммов могут быть психологические проблемы. Чтобы похудеть, необходимо побеседовать с психологом, выявить и проработать проблемы.

О чем говорит лишний вес в разных частях тела: 10 психологических проблем.

Читайте также: Приметы на 5 января: что нужно сделать в день исполнения всех желаний

Психологические причины появления лишнего веса

Иногда жировая прослойка появляется, как способ защиты от токсической среды, если человека постоянно «пилят» члены семьи или же коллеги.

Все мы знаем, что крупные люди более заметные, многие неосознанно ассоциируют жир с физической мощью. Поэтому люди, которые хотели бы стать более авторитетными и весомыми в обществе, часто набирают лишние килограммы.

Все это происходит неосознанно, желание стать «большим человеком» наше подсознание воспринимает буквально.

Иногда быть полным выгодно, просто мы не сразу осознаем эти выгоды. Например, это хороший способ оправдать свои неудачи или же вызвать сочувствие у других людей.

Женщины, у которых был негативный опыт общения с мужчинами, неосознанно стараются стать менее привлекательными, чтобы избежать их внимания.

Для кого-то это способ избежать ревности мужчины. Или же, наблюдая отношения между отцом и матерью, девушка пытается избежать замужества, начинает толстеть.

Человек может копировать значимых для него людей, например, дети отождествляют себя с родителями. Иногда срабатывают установки из детства, когда взрослые сравнивают детей с коровой или другими животными, это остается в сознании, и человек начинает соответствовать, набирая лишний вес.

Многие люди привыкли «заедать» свои негативные эмоции, ведь еда притупляет страх, снимает напряжение. Чтобы избавиться от ожирения, нужно научиться как-то выплескивать эмоции, например, выплакаться, побить подушку. Кому-то помогает уборка, физическая нагрузка или творчество.

Причин появления лишнего веса может быть множество. Все их необходимо проработать с психологом, тогда и похудеть будет намного проще.

Конечно, сами по себе килограммы не уйдут, придется приложить усилия, но процесс ускорится, и, главное, они не вернутся.

Читайте также: Диетологи назвали семь самых вкусных и полезных перекусов для похудения

О чем говорит жир в разных частях тела

Психологи считают, что жир, скапливающийся в нижней части тела (ниже поясницы) говорит о том, что человек нуждается в безопасности, показывает его робость и страхи. Если же верхняя часть тела без жира, то этот человек страдает от эмоциональной уязвимости и беззащитности. Когда же лишние килограммы скопились в верхней части тела, это говорит о том, что он мечтает стать более внушительным.

Причины появления жировой прослойки в разных частях тела могут быть разными:

  1. Двойной подбородок. Человек начал вести двойную жизнь, что-то скрывает от окружающих, например, свою робость или сдержанность. Иногда это страх, что его осудят, не поймут.
  2. Шея. Жир в этой области говорит о том, что перед вами человек, который привык много и усердно трудиться. Возможно, ему приходится обеспечивать всю семью, в том числе и тех, кто «сидит на шее».
  3. Плечи. Человек стремится быть сильным, он готов к борьбе, возможно, взвалил на себя тяжелую, даже непосильную ношу. Предплечье – это тоже стремление к силе, желание кому-то отомстить, от кого-то защититься.
  4. Грудь. Она связана с материнством и желанием накормить, опекать, помогать, нести ответственность. Это касается не только женщин, но и мужчин.
  5. Талия. Эта часть тела показывает отношение к миру, а также способность ставить цели и воплощать их в жизнь. Если нет талии, то человеку сложно определиться со своими целями.
  6. Жир на животе. Это защита, она говорит о том, что этот человек от кого-то зависим, например, от своих родителей. Также он говорит о желании сохранить свои эмоции, не показывать их другим, держаться на эмоциональном расстоянии от других людей.
  7. Спина. Если же жир появился на пояснице, то человек чувствует свою слабость, а на спине – страх предательства, сплетен.
  8. Ягодицы. Женщина стремится быть привлекательнее для противоположного пола, но одновременно боится близости. Иногда это упрямство или эгоцентризм.
  9. Бедра. Там скапливаются детские обиды и страхи, чувство стыда, если жира много в верхней части бедер, то они могут быть связаны с оскорблениями матери или же самого человека. В зоне «бриджи» у всех женщин, даже худых, есть жировая прослойка, некий запас на случай голода, но чаще всего она становится большой, если ребенка когда-то оставили родители, или же он не получал от них достаточно внимания, эмоций.
  10. Колени. Там собираются переживания из-за принятых ранее решений, когда человек делает что-то вопреки своему желанию и переживает из-за этого.

Читайте также: Ленивые способы похудеть: топ-5 экспертных советов

Справиться с психологическими проблемами поможет специалист. Но самое доступное и полезное «лекарство» - это положительные эмоции. Их может подарить хобби или же творчество, например, пение или рисование, занятия спортом.

Важно не забывать о нормальном питьевом режиме (не менее 1,5 л воды) и стараться не переедать, отказавшись от выпечки и сладкого. Тогда результаты обязательно появятся, без утомительных и опасных для здоровья диет.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика