«Нужен личный пример». Жители Салехарда и села Катровож вернулись на места клева, чтобы навести порядок на Соби

Жители Салехарда и села Катровож вернулись на места клева, чтобы навести порядок на Соби перед ледоходом. Горная река всегда привлекает внимание любителей поудить, но не всегда рыбаки оставляют за собой порядок.

Это тихое и спокойное место рыбаки очень любят. Каждый день здесь собирается огромное количество людей с удочками. Причем, местность у села Катравож ценят не только здешние жители, но и гости из других городов.

«Сюда массово выезжают рыбаки в течение всей зимы из Лабытнанги, Салехарда, есть даже из Аксарки. И, к великому сожалению, не все добросовестно относятся к экологии, оставляют мусор, бутылки, пластик», - рассказывает Денис Теленков, депутат Салехардской городской Думы.

А также стекло, пищевые упаковки и картонные коробки. Все, что лежит на поверхности летит в мешки эко-десантников.

«Работали» на реке не только жители Катравожа, но и санитары из Салехарда. Чиновники и общественники придумали свой метод, как сохранить чистоту этих мест, после своей прогулки.

Участники эко-десанта устанавливают на местах остановок специальные баннеры, которые долго будут напоминать рыбакам о том, что мусор за собой необходимо убирать.

«Даже если человек будет уезжать с места рыбалки, то он увидит этот плакат, если он оставил там пакет с мусором и не забрал, то может у него где-то ёкнет», - сказал Сергей Кучер, начальник управления департамента городского хозяйства администрации МО г. Салехард.

Правда, по мнению общественников, сохранить красоту этой территории смогут только сами рыбаки.

«Никакими наказаниями, штрафами это, скорее всего, не добиться. Это одни методы. А чтобы это было максимально эффективно, то нужен личный пример. Показывать надо, что все-таки не надо оставлять мусор», - говорит Алексей Рудковский, председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Green Arctic».

Действительно, если каждый охотник в тишине будет забирать свои «пожитки», то и природа будет рада визиту человека. А пока, неравнодушные люди собрали несколько мусорных мешков. И это еще не все – неизвестно, сколько пахнущих сюрпризов припрятано под белым покрывалом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика