Новые археологические памятники «Лаборовая - 1» и «Лаборовая - 2»

«Лаборовая - 1» и «Лаборовая - 2» - так называются новые археологические памятники, имя которым дал сам автор открытий Андрей Плеханов. Сотрудник научного центра изучения Арктики только что вернулся из разведочной экспедиции в Приуральский район. Обнаружены поселения разных эпох – первое находится в километре от фактории и датируется средневековьем 9 – 12 веками. Второе – поселение расположено на берегу реки Щучья, и скорее всего ему около пяти тысяч лет, это эпоха бронзы.Оба памятника датировали по найденным фрагментам керамики.

Среди однообразных керамических обломков одна яркая находка. Какое-то украшение, возможно, накладка из белой бронзы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика