Новое в миграционном учёте. Иностранцам запретят работать не по специальности

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила регистрации и миграционного учета иностранных граждан. За нарушение некоторых статей этого закона теперь можно получить реальный уголовный срок.

Конкретизирован список профессий, в которых иностранцы могут работать на территории России. Знание русского языка по выбранной специальности придется подтверждать. С нового года работодатели смогут принимать на работу иностранных граждан, очно обучающихся на территории округа - квота для них не понадобится.

Но и это ещё не всё. Мигрантам запретят работать не по специальности. Пояснила Врио начальника отдела трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС РФ по ЯНАО Олеся Дронина: «Если у иностранного гражданина на лицевой стороне разрешения в графе "Вид деятельности" указано, например, "грузчик", значит, он и должен работать грузчиком, водителем он быть не может».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика