НОВАТЭК построит два газовоза для проекта «Ямал СПГ»

НОВАТЭК построит два газовоза для проекта «Ямал СПГ»

На Петербургском международном экономическом форуме компания «НОВАТЭК» подписала соглашение о сотрудничестве с обществом «Совкомфлот» и Внешэкономбанком. Оно предусматривает строительство двух газовозов для проекта «Ямал СПГ».

Как сообщает пресс-служба газовой компании, в соответствии с соглашением, Внешэкономбанк рассмотрит возможность финансирования строительства танкеров, а Совкомфлот подтверждает свою заинтересованность в их эксплуатации в качестве бербоут-чартерного фрахтователя и технического менеджера. Танкеры построят на одной из ведущих мировых верфей, выбранных по результатам тендера. Поставка танкеров запланирована на 2016 год.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью шестнадцать с половиной миллионов тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют девятьсот семь миллиардов кубометров. Проект предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика