«Новатэк» определился с объемом закупок с завода «Ямал СПГ»

Сегодня на интернет-сайте газеты «Ведомости» появилась информация следующего содержания: компания «Новатэк» намерена самостоятельно закупать и реализовывать не менее 2 миллионов 800 тысяч тонн продукции. Речь идёт о заводе «Ямал-СПГ». В данный момент, и вы это видите, - на севере полуострова Ямал продолжается строительство морского порта и завода по сжижению природного газа. Рабочие забивают в вечную мерзлоту 24 метровые сваи. Они станут фундаментом, который удержит резервуар с готовой продукцией – жидкий газ. Уже сейчас к трудным, но очень дорогим берегам Сабетты заходят морские корабли. Например, сухогруз «Иван Рябов» привёз строй-материалы. Обратный путь через Северный-Ледовитый океан для сухогруза расчистит ледокол Росатомфлота. По планам дирекции «НОВАТЭКа» максимум через три года от причальной стенки строящегося арктического порта – пойдёт регулярное движение танкеров со сжиженным газом. Топливо пойдет по двум направлениям. «Порт круглогодичный – по СМП можно круглый год ходить в западном направлении, на рынки Атлантики. На рынки АТР можно будет поставлять продукцию в течение 5-7 месяцев в году, в зависимости от ледовой обстановки, такая равнодоступность логистическая очень удобна», - рассказывает директор департамента по развитию СПГ-проектов ОАО «Новатэк» Евгений Кот.

Проектная мощность будущего завода – 16 с половиной миллионов тонн в год. Впервые на Ямале будут не просто добывать газ, но и делать продукт, востребованный на мировых рынках. Поселок, основанный геологами еще в 80-е годы, с началом строительства завода и морского порта, обретёт новую жизнь. Здесь уже живут и работают почти 3 тысячи человек. Развитие ждет не только национальное поселение Сабетта. В плюсе – весь район. Рабочие места, дороги, аэропорт. Морское сообщение на севере полуострова решит многие проблемы досрочного завоза. К этому добавится финансовая поддержка социальных проектов. «Шесть миллиардов рублей выделено для обустройства, для решения социальных проблем в районе. И это не только Се-Яха, попал сюда и Яр-Сале и фактории, в частности Тамбей, строятся там дома, идет развитие», - говорит заместитель генерального директора ОАО «Ямал-СПГ» Владимир Воронкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика