«Новатэк-Таркосаленефтегаз» и администрация Тазовского района наметили перспективы сотрудничества

Сотрудничество между Тазовским районом и предприятием «Новатэк-Таркосаленефтегаз» обсудили на рабочем совещании сторон. В повестке три вопроса: перспективы развития компании на территории района и оказание благотворительной помощи в рамках заключённого соглашения, а также участие в социально-экономической жизни района.

Предприятие ведёт интенсивное строительство 4 кустовых площадок – это две установки подготовки газа, дожимная компрессорная станция и установка деэтанизации газового конденсата. Также строятся газопровод и конденсатопровод с подключением к действующим инфраструктурам Северо-Русского месторождения. В качестве компенсационных мер ТЭК планирует поддержать рыболовство путём искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

«В прошлом году, я знаю, что Собский рыбозавод впервые выпустил в реку Таз также молодь, но там, по-моему, чир или щёкур. Мы в этом году заключаем с ними договори и будет выпущено около 3 миллионов молоди муксуна в реку Таз», - сказала Наталья Фомина, начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз».

Рассматривался и вопрос перспективы трудоустройства тазовчан на предприятия ТЭКа, а также целевого обучения школьников. Говорилось о поддержке коренного кочевого населения. Директор компании сообщил, что с запуском новых участков появятся вакансии, а вблизи месторождений откроются торговые павильоны, где можно будет приобрести продукты и ГСМ.

«Мы работаем с ними постоянно. У нас есть соглашение, соглашение по Тазовскому району, поддержка, оказывается. Вот, в 19-м году компания оказывала на приобретение вагон-дома для коренного населения, поддержка для малообеспеченных, для инвалидов, ветеранов коренной национальности», - сказал Василий Паршаков, глава Тазовского Района.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика