Ночной пациент. Погром в поликлинике города Лабытнанги

В начале недели лабытнангская городская поликлиника подверглась удару. В разгар ночи сюда пробрался один из местных жителей. Ничего не взял, но очень многое оставил. Разбитое стекло и массу вопросов. Зачем человеку понадобилось крушить все, что попалось под руку и почему именно в поликлинике? Кто этот злоумышленник – обиженный пациент или обыкновенный вандал? И, наконец, почему разбушевавшегося горожанина так никто и не остановил?

Разбитые стекла медики выносят ведрами. Рядом работает следственная группа – осматривают поле боя, опрашивают персонал и снимают отпечатки пальцев отовсюду. На каждом выбитом стекле дверей, что брали на абордаж - десятки свидетельств, ежедневно через кабинеты проходит нескончаемый поток пациентов. Первой на работу пришла уборщица, около 7 утра, она и вызвала полицию. В первые часы после случившегося, правоохранители и медики на вопросы отвечают неохотно – никому не ясны мотивы дерзкого вандализма. Пока же известно только то, что злоумышленники пришли сюда ночью. Разбив стекло и выломав входную дверь, они проникли внутрь и отправились громить третий и четвертый этажи. В здании в этот момент никого не было.

По дороге наверх под горячую руку попались три плазменных монитора в холле, еще один на втором этаже и почти все двери третьего и четвертого этажа разбиты. В некоторых кабинетах сломаны компьютеры. Ничего не пропало. Судя по количеству разрушений, тот кто это сделал, бесконтрольно разгуливал по зданию достаточно долго.

Рядом с собирающими осколки и дверные щепки работниками, своей очереди к врачу ждут пациенты. Ночное ЧП в поликлинике на приемы почти не повлияло. Временно закрыли только процедурный кабинет. «Сейчас работа поликлиники организованно ведется в полном режиме, мы в принципе не работали один час с 8 до 9 по просьбе органов дознания, потому что они проводили свои следственные мероприятия», - подтвердил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Зуйков Евгений.

Довольно быстро выясняется - злоумышленник был один. Уличная видеокамера засняла, как мужчина в светлой куртке нетрезвой походкой в 2 часа 43 минуты направляется к дверям поликлиники. Его задержали тем же вечером. Им оказался 47-летний безработный житель Лабытнаног. Своему поступку он нашел сомнительное объяснение. «Находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел помочь, как говорит, другу своему, вызвать врачей и вызвать скорую помощь, искал врачей и сломал дверь в больницу и все двери на третьем и четвертом этаже. Он раскаивается в содеянном и обещает больше такого не делать», - прокомментировала следователь СО МВД России по городу Лабытнанги Алексеева Алена.

Мужчину отпустили под подписку о невыезде. Администрация лечебного учреждения подсчитала ущерб – 270 тысяч рублей. Следствие проводит проверку. По ее результатам действиям ночного погромщика будет дана квалификация и определена статья, по которой будет заведено дело. Пока неизвестно – уголовное или административное.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика