Ночь, улица, фонарь… не работает. ОНФ вместе с полицией проверили освещенность возле школ Салехарда

Общероссийский народный фронт вместе с дорожной полицией проверяет освещенность улиц и дворов возле школ Салехарда. Поводом для этого послужил указ президента о снижении смертности в результате ДТП. К 2018 году она не должна превышать 10 случаев на 100 тысяч населения за год. Уже на первом рейде выявлен ряд нарушений

На первый взгляд света в городе более чем достаточно. Но только на первый взгляд. В этом убедились «фронтовики», обойдя дворы возле столичных школ. Возле третьей уличные фонари светятся «через раз». По ГОСТ исправных светильников в улично-дорожной сети должно быть не менее 95 процентов.

«При этом не допускается расположение двух подряд неработающих светильников. В данном случае два неработающих светильника располагаются друг за другом, что нарушает требование данного ГОСТа», - показывает Александр Никифоров, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Салехард.

Яркость освещения инспекторы должны проверять специальным прибором – люксметром. К сожалению, при минусовой температуре он не работает, и уровень освещенности улиц они узнают только осенью или весной. На сей раз прибор не понадобился – дефицит света очевиден.

«Как мы видим, получается как у Блока: Ночь, улица, фонарь, аптека. Бессмысленный тусклый свет. Мы выявили два образовательных учреждения, к которым есть претензии. Мы направим обращение на главу города, в котором расскажем, что выявили наши активисты в этом рейде. Обслуживающая организация сейчас здесь новая - из Нижнего Новгорода, которая заключила контракт с городской администрацией на обслуживание этих сетей», - отметил Вячеслав Галушко, руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО.

«Темно, хоть глаз выколи» и у шестой школы Салехарда. Здесь не светит вообще ни один уличный фонарь. Двор проходной, через него постоянно ездят машины, дети и учителя переходят дорогу на свой страх и риск.

Для устранения нарушений обслуживающей организации направлено административное предписание. Если ситуация не будет исправлена в срок, «фонарщикам» грозит штраф в 10 тысяч рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика